Идея запретить продажу крепкого алкоголя в регионе по выходным получила поддержку на общественных слушаниях.

Общественная палата региона перед 8 Марта подняла актуальную к празднику тему. На слушания она вынесла вопрос об изменениях в областной закон, регулирующий розничную торговлю алкоголем. Изменения, предложенные облправительством, предусматривают полный запрет в субботу и воскресенье продажи крепкого спиртного.

Напомним, в Ульяновской области уже введено несколько запретов на продажу спиртного. Крепкий алкоголь нельзя купить с 20.00 до 8.00, а также в отдельные праздничные дни – 25 мая, 1 и 12 июня, 1 и 12 сентября, то есть в региональный День семейного общения.

Как сообщил на слушаниях консультант департамента по вопросам общественной безопасности облправительства Андрей Халаим, согласно мониторингу, за 2010 год алкоголя в регионе в розницу было продано на 7 процентов больше, чем в 2009 году. Рост произошел за счет увеличения продаж вина и менее крепкого спиртного. В среднем на одного жителя пришлось 20 литров алкогольной продукции. В пересчете на чистый алкоголь получилось по 5,8 литра на человека. Это чуть меньше, чем в 2009 году. Тогда на одного ульяновца приходилось 6,1 литра чистого алкоголя. Правда, эти объемы касаются только спиртного, продающегося официально.

Также за год в регионе на 8 процентов уменьшилось число алкогольных отравлений. Но на 10 процентов возросло количество летальных исходов от употребления спиртного. Увеличилось и число ульяновцев, умерших от разных причин, но находившихся в момент гибели в состоянии опьянения.

Несмотря на рост отдельных показателей, в целом уже принятые ограничительные меры по продаже алкоголя в облправительстве считают правильными. Так, положительным их результатом было названо снижение потребления в 2010 году официально продающихся крепких спиртных напитков.

Поэтому региональные власти предложили запрет по продаже крепкого спиртного распространить и на субботы и воскресенья. В целом на слушаниях это предложение было поддержано.

Более того, председатель Гордумы Василий Гвоздев высказался за еще более широкое применение запрета. Он посоветовал предусмотреть ограничение продажи спиртного и на длительных праздниках. К примеру, на новогодних каникулах и майских праздниках, превращающихся у многих в многодневную пьянку. Чтобы’31 декабря, 1 и 2 января можно было купить, а 10-го -уже нет, пояснил спикер свою идею.

После обмена мнениями введение запрета решено было поддержать. Вероятно, вскоре после общественного обсуждения он будет принят в качестве закона.

На слушаниях, кроме того, было высказано немало пожеланий по борьбе с алкоголизмом: вынос продажи алкоголя только в специализированные магазины, активизация работы с молодежью по профилактике потребления спиртного, борьба со слабоалкогольными пивом, коктейлями и тониками, которыми спивается молодежь, усиление работы по выявлению точек торговли нелегальным спиртным. Без этого, подчеркивали многие выступающие на слушаниях, запрет продажи крепкого спиртного в выходные ничего не даст. Но дойдет ли после запрета и до этих мер – пока не ясно.

Лидия ПЕХТЕРЕВА