Ульяновцам предлагают активно включаться в идущую в стране реформу МВД. Помогать превращению милиции в полицию жители региона могут письмами, песнями и даже кинофильмами.

Областное УВД на этой неделе объявило о старте необычной акции в преддверии переаттестации сотрудников. После переаттестации, напомним, прошедшие ее милиционеры должны получить звания полицейских, не прошедшие – будут уволены из правоохранительных органов.

Чтобы оценка милиционеров была всесторонней, в Ульяновске решено поддержать официальную аттестацию аналогичной народной проверкой под кодовым названием «МВД» – «Максимум вашего доверия». Ульяновцев просят проявить высокую гражданскую позицию и сообщать имеющуюся у них информацию о работе сотрудников милиции начальнику УВД области Андрею Ларионову.

Писать полковнику милиции можно как о негативных впечатлениях от встреч с его подчиненными, так и о позитивном. Ни одно обращение обещают не оставить без внимания. Информация о нарушениях в работе сотрудника УВД должна быть направлена в отдел собственной безопасности и в инспекцию по личному составу для проверки. А наиболее интересные истории о добросовестных сотрудниках в полиции обещают сделать достоянием гласности.

Поделиться своими впечатлениями об общении с милиционерами ульяновцы могут, отправив письмо по электронной почте на адрес: doverie@uvd73.ru, оставив голосовое сообщение на круглосуточный «телефон доверия» УВД области 8 (8422) 67-88-88 или отправив обращение почтой на адрес: г.Улья- ‘ новск, ул. Карла Маркса, 31/10 с пометкой «в ОИОС УВД по Ульяновской области в рамках акции «Максимум вашего доверия».

Те же ульяновцы, у которых положительных впечатлений от работы милиции скопилось столько, что в одном обращении их не выразить, могут поддержать реформу МВД собственным творчеством. Жителям области, вдохновленным переименованием милиции в полицию,

предлагается творить на правоохранительную тему в двух направлениях – сочинять песни или снимать аудиовизуальные произведения о деятельности органов внутренних дел. На создание произведений в этих правоохранительных жанрах недавно были объявлены региональные конкурсы.

Аудиовизуальные произведения -это, чтобы было понятнее, фильмы. Фильмы предлагается снимать под лозунгом «Служу закону – служу народу». Подробную информацию о требованиях, предъявляемых к любительскому полицейскому кино, и условиях участия в этом конкурсе можно получить в кинозале «Люмьер» в Ульяновске по телефону 46-45-75.

Пока, правда, сообщили нам в учреждении культуры, особого ажиотажа вокруг создания фильмов о полиции не наблюдается. А зря, ведь творчество на благо правоохранительных органов обещают поощрять ценными призами – ноутбуком за первое место и другими техническими новинками.

Кроме того, автора фильма про полицию ждет немного славы – его кино будет использовано при проведении праздничных мероприятий, посвященных органам внутренних дел. А на 10 ноября, бывший День милиции, который, видимо, станет Днем полиции, грозятся организовать целый фестиваль фильмов -участников конкурса.

Если у ульяновцев есть желание поддержать правоохранительные органы своим творчеством, но нет технической возможности снимать кино, можно замахнуться на сочинение полицейского хита. Конкурс песен о деятельности органов внутренних дел проводит Центр народной культуры. До 1 апреля на его электронную почту art-znk@yandex.ru принимаются стихи и музыка будущих хитов.

Песня должна укладываться в четыре минуты, исполняться соло или хором. А ее текст должен быть отражением героического прошлого и настоящего ульяновской милиции и ее вклада в историю Российского государства, говорится в положении о песенном конкурсе. Сочинителям хитов, правда, придется проститься с авторскими правами на них. Зато их ждет включение в сборник лучших песен конкурса и издание записи на диске. А победителю конкурса обещана еще и премия в 10 тысяч рублей.

Если песни и вправду сочинятся, с их исполнения, видимо, будет открываться обновленный ДК «Современник». Его, напомним, еще в прошлом году обещали отремонтировать и превратить в центр культуры милиции, а теперь, выходит, полиции. В ДК, согласно планам, должны появиться музей славы УВД, киновидеозал, помещения для занятия спортом и кафе. Стоимость ремонта и переоборудования «Современника» под культурные нужды полиции оценена почти в 70 миллионов рублей. Завершен он, согласно планам, должен быть до 30 октября – тоже к профессиональному празднику правоохранителей, 10 ноября.