Я уже многие годы пытаюсь создать в Ульяновске Международный культурный центр Сент-Экзюпери, но словоблудство наших чиновников от культуры привело меня к мысли о передаче всех своих материалов, а их у меня около 6000 единиц хранения, в Музей Сент-Экзюпери, который готовится к открытию в замке Сен-Морис близ Лиона (Франция). Однако недавно ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко пообещал мне выделить отдельную комнату для Международного культурного центра Сент-Экзюпери в структуре Института международных отношений.

Видимо, уже можно порадоваться тому, что студенты УлГУ будут иметь возможность писать курсовые и дипломные работы по моим материалам, которые я дарю безвозмездно УлГУ. Более того, окончившие УлГУ будут иметь возможность защищать кандидатские диссертации по темам, имеющим отношение к жизни и творчеству Антуана де Сент-Экзюпери.

Я очень сожалею, что мое знакомство с доктором физико-математических наук Борисом Костишко состоялось слишком поздно – 6 декабря 2010 года, но с другой стороны, я несказанно радуюсь тому, что это знакомство все же произошло, и теперь я горжусь тем, что мое уникальное собрание материалов о Сент-Экзюпери останется в России, в Ульяновске, на моей любимой Родине.

Я бы мог и хотел бы подарить его своей малой Родине -районному городку Уяру Красноярского края, но там нет ни одного вуза, и в этой связи я прошу прощения у своих земляков за то, что передаю материалы моей второй малой Родине – Ульяновску, где я живу уже более пятидесяти лет.

Николай ЯЦЕНКО, президент Международного клуба друзей Сент-Экзюпери, заслуженный работник культуры РФ