Без призов вернулись ульяновцы 1997 и 1994 годов рождения с финалов всероссийских турниров по хоккею с мячом. От более старшей нашей команды медали ускользнули в самый последний момент.

Мы уже сообщали, что 17-летние ульяновские хоккеисты успешно начали первенство России среди старших юношей в Казани. В трех матчах набрали семь очков, обосновавшись после этого на втором месте среди восьми участников. Дальше случилась осечка во встрече со сверстниками из иркутского «Локомотива»: «СДЮСШОР-Волга» проиграла – 2:5. На следующий день ульяновцы поправили свои дела, одолев хозяев турнира из «Ракеты» – 5:1. Но затем последовало еще одно поражение: от«Енисея» (Красноярск) – 1:3. Тем не менее перед заключительным туром «Волга» продолжала претендовать на награды. Досрочную победу в первенстве обеспечил себе «Енисей», выигрывавший у всех подряд (последний матч не стал для него исключением). А остальные места на пьедестале оставались вакантными. «Волга» имела 10 очков. «Ракета» – 12, «Локомотив» – 13. В день закрытия турнира иркутяне и казанцы встречались друг с другом. При удачном стечении обстоятельств «Волга» могла обойти кого-то из них.

Матч «Ракета» – «Локомотив» завершился вничью – 1:1. Последним соперником ульяновцев был архангельский «Водник». Обыграв его, ульяновцы финишировали бы с тем же багажом очков, что и «Ракета», над которой они имели преимущество за счет победы в очной встрече. Тогда «Волге» светила «бронза».

Поединок ульяновцев с «Водником» не изобиловал голами. Тем не менее завершался он с минимальным преимуществом «Волги». За семь минут до финального свистка архангелогородцы дальним ударом с фланга сравняли счет – 1:1. На последних секундах встречи «Волга» получила право на пенальти, но не использовала этот шанс. Ульяновцы остались на четвертом месте.

Значительно хуже выступила «Волга», составленная из 14-летних хоккеистов. В финале «Плетеного мяча» в Первоуральске она заняла последнее место, одержав единственную победу в семи поединках. С ульяновской командой не справились только хаба-ровчане, уступившие ей – 0:2.

Владимир ПУГАЧЕВ