Где садоводам найти качественный посадочный материал?

Картофель в прошлом году стал чуть ли не золотым продуктом из-за аномалий с жаркой погодой и неурожая. Цена «второго хлеба» подскочила в разы и, вероятно, до нового урожая еще продолжит расти. Но пока на продуктовом ульяновском рынке с картошкой вроде наступило затишье – завезенные из-за границы корнеплоды продают всем желающим по 32 рубля, и ажиотаж вокруг продукта спадает.

Правда, одновременно ажиотаж нарастает на другом картофельном рынке – семенном. Чтобы новый урожай картошки вырос в 2011 году лучше, чем в 2010-м, нужен хороший посадочный материал. А где его взять, если из-за засухи и с качественной картошкой, идущей в пищу, возникают проблемы?

Вопрос этот актуален в первую очередь для садоводов.

Сельхозпроизводители, по информации начальника отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ульяновской области Александра Захарова, самостоятельно закупают семенной картофель и проблем с ним не испытывают.

А вот многие огородники пока не знают, что будут сажать.

По информации Управления Россельхознадзора по Ульяновской области, к его специалистам уже стали поступать вопросы о том, можно ли использовать для посадки голландский, немецкий и прочий приехавший из-за границы продовольственный картофель.

В ответ на обращения разъяснения садоводам дал заместитель начальника отдела карантина растений Управления Россельхознадзора Александр Кононов. Он отметил, что продовольственный картофель, поступающий в Ульяновскую область, проходит проверку на безопасность для употребления в пищу, но не для посадки, и не сопровождается документами, подтверждающими его посевную пригодность. А завозится он из стран, на территории которых распространены вредные карантинные организмы – бактериальная бурая гниль картофеля, бледная картофельная нематода, рак картофеля, колумбийская галловая корневая нематода. В нашей области эта зараза сейчас не живет, но с непроверенным картофелем может попасть и в нашу почву. Кроме вредных организмов, с заграничным картофелем можно занести и новые вирусные заболевания.

Поэтому Россельхознадзор не рекомендовал сажать продовольственный импортный картофель. Чтобы обезопасить свой огород, садоводам, не запасшимся семенной картошкой с прошлого года, остается покупать специальные посадочные корнеплоды. По словам Александра Захарова, если в минсельхоз будут поступать обращения по нехватке посадочного материала для садоводов, региональные власти примут меры по его закупкам. Но пока таких обращений от граждан или союза садоводов области не было.

Ульяновские компании, торгующие семенами и саженцами, сообщают, что постараются удовлетворить повышенный спрос на посадочную картошку. Сейчас в большинстве магазинов ее нет, но поставки планируются. В ближайшее времясеменной картофельный материал, тоже заграничный, но уже проверенный на посевные качества, обещают завезти. Правда, во сколько обойдется зарубежная картошка, посаженная на даче в Ульяновске, пока в большинстве торгующих садоводческими товарами компаний уточнить не могут.

Лидия Пехтерева