Благодарственные письма от Никиты Михалкова на днях получили ульяновские музыкальные педагоги, воспитывающие талантливых детей. Больше преподавателям, работающим за скромную зарплату, практически никакая поддержка не грозит.

Ульяновское отделение Российского фонда культуры собрало на днях детей – победителей конкурсов, организованных фондом, и их преподавателей. Повод был торжественным – фонду в этом году исполняется 25 лет, его региональному отделению в Ульяновске в прошлом году исполнилось 20. В связи с юбилеями на встрече вице-президент фонда Лариса Назарова вручила благодарственные письма педагогам талантливых детей и руководителю регионального отделения Виктору Иванову. Письма были подписаны президентом фонда, народным артистом Никитой Михалковым.

После вручения молодые ульяновские музыканты, поддерживаемые фондом, исполнили небольшой концерт для своих педагогов и гостей праздника.

Сейчас стипендиатами фонда являются восемь молодых ульяновских музыкантов. При этом, отметила Лариса Назарова, отделению фонда есть куда развиваться. Так, его программы предусматривают поддержку не только молодых музыкантов, но и художников, литераторов и даже ученых. Работы с этими категориями детей региональное отделение фонда рассчитывает проводить вместе с облправительством. По словам Назаровой, сейчас руководство региона оказывает фонду достаточную поддержку в его начинаниях.

Впрочем, слова благодарности в адрес властей на встрече быстро сменились горькими рассуждениями о недостаточном финансировании культуры, особенно в той ее части, которая работает с детьми.

Выяснилось, что за все 20 лет работы фонда в Ульяновской области у него нашлось всего три спонсора из числа существующих в регионе компаний и предприятий. Более того, какая-то поддержка если и оказывается, то в первую очередь детям, подающим надежды. А вот их педагогам так и остается работать за более чем скромную зарплату в ДШИ. Лариса Назарова в разговоре об этой ситуации сказала, что фонд, вероятно, задумается об учреждении специальных стипендий и для педагогов одаренных детей.

Но когда это еще будет и дойдет ли дело до поддержки педагогов, работающих в сфере культуры, не со стороны общественных организаций, а со стороны власти?

Лидия Пехтерева