Чтобы попасть в полуфинал плей-офф чемпионата России по хоккею с мячом, иркутскому «Байкалу» требовалось забить дома более восьми мячей. И он сделал это, но все-таки остался за бортом. Все шесть пропущенных в Кемерове голов отыграл на своем стадионе и красноярский «Енисей». Однако дальше идет «Кузбасс». Ведь команды из квартета лидеров, «Байкал» и «Енисей», не сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, как это сделали их соперники в первых поединках.

«Байкал» – «Зоркий» – 8:8.

В Красногорске, напомним, «Байкал» не забил ничего. После этого наставник иркутян Евгений Ерахтин обещал порадовать болельщиков обилием голов в Иркутске. Судя по итоговому счету ответной встречи, говорил Ерахтин и за себя, и за соперников: на двоих команды забили 16 мячей.

Можно ли отыграться после поражения – 0:7, полученного от равного по силам противника? Со стартового свистка «Байкал» принялся доказывать, что да.

Уже на 8-й минуте Насонов с центра поля кинжально прорезал оборону «Зоркого» и разобрался с вратарем Ахмеровым. Гости не собирались держаться за первый результат и тоже двинулись вперед. Ахмерову и его визави из «Байкала» Рысеву пришлось изрядно потрудиться в дебюте. Поначалу удачнее дела складывались у «Байкала». Савченко метко пробил от радиуса. Затем Безносов, получив мяч, прошел с фланга к воротам и поразил цель.

Прошло всего полтайма, а «Байкал» отквитал уже три мяча. Еще минимум четыре теперь не казались несбыточными. Однако если в предыдущей игре ты забил ноль, пропустив много, то отыгрываться требуется на одном дыхании, не теряя ритма. Иначе любая осечка все пустит под откос, словно камешек на ровной дороге для мчащегося автомобиля.

Таким камешком на пути «Байкала» стал полузащитник «Зоркого» Котков, выступавший одно время в Ульяновске. Он месяц не играл из-за травмы, вернулся в строй только к первому поединку с иркутянами.

Тренеры выпускали игрока лишь на замену. И первое же его появление на поле в Иркутске, после взятого гостями тайм-аута, дало плоды. На 32-й минуте Котков дальним ударом застал врасплох голкипера «Байкала». Затем в течение пяти минут отличился еще дважды. Изменить до перерыва счет – 3:3 хозяевам не удалось (во многом благодаря игре Ахмерова), после чего исход дуэли зримо очертился.

Второй тайм соперники превратили в голевой фейерверк в честь окончания сезона в Иркутске. Сперва «Байкал» убегал – «Зоркий» догонял. К 81-й минуте уже красногорцы вели в два мяча. Хозяева успели отыграться, и результативная ничья вывела в следующий круг подмосковную команду. За провал в четвертьфинале в Иркутске винят полученную после регулярного чемпионата передышку, когда «Байкал» не имел игровой практики.

«Енисей» – «Кузбасс» – 6:3.

У «Енисея», проигравшего в гостях – 0:6, в Красноярске получилось два пика, после которых подопечные Ломанова-старшего могли нарастить преимущество до нужного и спасти битву. Через четверть часа после стартового свистка красноярцы выигрывали – 2:0, упустив при этом еще пару выгодных моментов. Но затем сработала контратака «Кузбасса»: прострел с фланга и подставлена клюшка. К перерыву «Енисей» выигрывал – 4:2. Во втором тайме начался дождь.

Хозяева продолжали активнее искать пути к воротам соперника – ситуация вынуждала. Наконец лидеру «Енисея» Ломанову-младшему удалось точно пробить с углового. За 15 минут до конца встречи он отличился еще – 6:2. Для красноярцев вновь забрезжила надежда, до воплощения которой оставалось три гола.

Однако больше гости не пропустили, наоборот, сами удачно разыграли под занавес угловой. Тренерскую установку на матч – выжидать и сокращать разрыв в счете – «Кузбасс» выполнил успешно.

«Динамо-Казань» – «Старт» – 10:4.

Нижегородцы вновь пропустили от подопечных Янко десять мячей, забив на один меньше, чем в первой игре. Хотя начало казанского матча сложилось в пользу гостей. На 8-й минуте их защитник Максименко перехватил мяч при розыгрыше динамовцами углового, убежал через все поле и броском в дальний угол открыл счет. На 15-й минуте у «Старта» отличился Исалиев. Чуть раньше П.Гаврилов не использовал пенальти, пробив мимо.

Казанцы до перерыва отыгрались, а вскоре после возобновления встречи повели – 4:2. «Старт» ответил двумя голами в течение минуты. Лишь после этого «Динамо-Казань» всерьез прибавило оборотов и под аккомпанемент снега с дождем довело матч до крупной победы.

«Динамо» – «СКА-Нефтяник» – 11:3.

*** Завтра в российском бенди начинаются полуфиналы. В Кемерове встречаются «Кузбасс» и московское «Динамо», в Красногорске – «Зоркий-BB и «Динамо-Казань».

Начиная с полуфиналов, плей-офф чемпионата страны по хоккею с мячом меняет свой формат. Противостояния длятся до двух побед одной из команд. Если матч заканчивается вничью, то назначаются два дополнительных тайма (по 15 минут) до первого гола. Если победитель все равно не определился, тогда пробиваются серии пенальти. Третий поединок (в случае его необходимости) проходит на полях команд, финишировавших выше в «регулярке».

По содержанию полуфиналы – решающий поворот в борьбе за медали. Знаменитый наставник «Динамо-Казани» Владимир Янко, например, высказался об этой стадии плей-офф с особым пиитетом: – Полуфинал – самое трудное, что вообще может быть. Финал – это так, ерунда, совсем другое дело.

Там тактика. А полуфинал сложен в том плане, что очень обидно оступиться. Какое-нибудь недоразумение – и ты вроде бы уже никто. Поэтому полуфиналы – очень тяжелые и ответственные игры. Предсказать их никто не возьмется.

Что ж, будем ждать непредсказуемой борьбы.

В нынешнем чемпионате России она понемногу получается.