По поручению главы Ульяновска Александра Пинкова для проверки готовности к весеннему паводку во всех районах города начались ежедневные объезды специальной комиссии. 16 марта комиссия во главе с первым заместителем главы города Сергеем Панчиным посетила Засвияжский район.

Объезд начался с проверки готовности районной администрации и жителей посёлка Дачный к возможному весеннему паводку. 16 домов этого населённого пункта находятся в зоне риска затопления талыми водами, и поэтому план местных мероприятий по предотвращению последствий возможного разгула стихии был составлен заранее и утверждён главой города Александром Пинковым.

Сами жители посёлка Дачный к паводку готовы каждую весну.

– Ежегодно нас инструктируют на случай разгула стихии, раздают памятки с указанием действий во время паводка, – говорит местная жительница Роза Ируловна.

Доверяя ежегодной подмоге, жители Дачного и сами наводят порядок в собственных дворах, стараются обезопасить свои дома и хозяйство: роют специальные траншеи для стока талых вод, чистят крыши домов от снега.

– Добросовестные жители делают обводные каналы, но мы видим, что есть дома, где люди просто бездействуют, – отметил Сергей Панчин. – Мы должны побудить людей произвести все необходимые работы и быть готовыми к возможному паводку: чистить снег, убирать лёд. У каждого жителя должен быть специальный набор на случай внезапной эвакуации из зоны затопления с сухим пайком, питьевой водой, документами. Жители посёлка Дачный при возникновении угрозы паводка будут эвакуированы в среднюю школу №61.

Жителям посёлка Вырыпаевка, помимо проблемы с собственной возможной эвакуацией, необходимо до 25 марта решить вопрос о месте размещения скота, которое определяют сами владельцы. В зоне возможного подтопления в этом населённом пункте находятся 20 домов, а это 60 жителей.

– С ОАО «ПАТП-1» уже заключён договор об организованной перевозке людей в случае возможной эвакуации в среднюю школу №55, -заявил глава администрации Засвияжского района Николай Хуртин.

Городская комиссия в ходе контрольного объезда проверила готовность учебного учреждения к возможному принятию эвакуированных жителей посёлка.

– В дневное время для временного размещения людей отведены три кабинета, в ночное время -два спортивных зала, – доложила заместитель главы Засвияжской администрации Лариса Зубкова. – Для возможного оказания первой медицинской помощи готов медицинский кабинет, предупреждён персонал городской поликлиники №4. Закуплены все продукты питания, так что всех людей в случае эвакуации мы сможем накормить и обогреть.

Готовы к возможному разгулу стихии и в УВД по городу Ульяновску. На сегодняшний день органами правопорядка совместно с мэрией Ульяновска разработан план мероприятий по охране общественного порядка и недопущению мародёрства в населённых пунктах и в пригородной зоне, попадающих в зону возможного подтопления, а также в пунктах временного размещения эвакуированного населения.