В редакцию «МГ» обратились жители села Богородская Репьёвка Цильнинского района. Вот уже месяц в их селе вообще нет воды! Чтобы выжить, людям приходится топить снег…

Сплочённые бедой, несколько десятков сельчан собрались, чтобы рассказать журналистам «МГ» о своих мучениях.

– Главы поселения и района знают, что мы больше месяца сидим без воды, но ничего не делают! А у нас инвалиды, старики, дети! – возмущается бездействием властей пенсионер Михаил Варламов. – Эти администрации в шею гнать надо! В войну и то такого беспредела не было…

Рабочие, обслуживающие водонапорную башню, объяснить людям пропажу воды толком не смогли: то ли насосы сгорели, то ли вода в скважине закончилась, то ли уходит под землю…

– У нас 4 прорыва, насосы сгорели, сейчас меняем их на новые, – говорит Альфир Хакимов, директор обслуживающей компании «Тепловод».

Тем временем жители Богородской Репьёвки собирают снег в ёмкости и топят его в банях. Этой мутной водой они моются, стирают, на ней же готовят еду и её пьют.

– Растопленная вода – с запахом. Мыться противно, не то что пить! – восклицает сельчанка Надежда Елизарова. – Хоть и процеживаем, и кипятим – всё равно можно заразу подхватить! У многих дети маленькие – страшно за их здоровье!

У большинства сельчан от бесконечной топки уже закончились дрова, рассчитанные до конца холодов. Те, кто в силах, ходят за более чистой водицей к купели, вырубленной для крещенских купаний. А инвалидам и пожилым людям ничего не остаётся, кроме как топить снег или платить деньги местным подросткам, которые привозят им воду из той же купели на лошади. В местном магазине есть бутилированная вода, но как только она пропала в колонках у сельчан -сразу же подорожала на прилавках и стала людям не по карману.

– А если случится пожар? Как тушить? Снегом? – опасается трагедии пенсионер Василий Семёнов. – Мы же всем селом сгорим! Воды нет, а плату за неё требуют!

За всё это время, по словам людей, ни один представитель власти ни разу не приехал в село, ни разу не спросил, как они выживают. Сельчане написали коллективное письмо главе района Ханяфи Рамазанову, но ответа так и не дождались. Жители Репьёвки убеждены: властям на их беды просто наплевать!

После приезда журналистов «МГ» коммунальщики пообещали дать людям воду «в течение дня-двух».. Но сельчане уже не верят их обещаниям и с ужасом ждут наступления тепла, когда снег начнёт таять и они лишатся единственного на данный момент источника воды.

Анна РОСЛОВА