Прокуратура не согласна с чрезмерно мягким, по её мнению, приговором суда, на днях вынесенным бывшему милиционеру, который в угоду знакомым сфальсифицировал дело и чуть было не упрятал за решётку невинного человека.

28-летнего Сергея Степанова суд признал виновным в фальсификации уголовного дела и приговорил к трём годам условно с лишением права работать на госслужбе в течение трёх лет. Приговор показался прокуратуре, требовавшей четыре года реального срока, слишком мягким, и на данный момент решается вопрос о подаче кассационного представления. Значит, точку в этом деле ставить ещё рано.

А началось всё 12 августа 2008 года, когда в Железнодорожном районе, недалеко от посёлка Плодовый, произошло ДТП. Выезжая на главную дорогу, 46-летний водитель «семёрки» остановился около обочины, чтобы, в соответствии с правилами дорожного движения, пропустить идущие со стороны Ульяновска «Лексус» и «Тойоту Ленд Краузер», Но этот правильный манёвр был неправильно истолкован водителем «Лексуса», молодой женщиной, и она резко ударила по тормозам. От неожиданности идущая позади «Лексуса» «Тойота» вильнула в сторону и, нарушив правила, на скорости снесла стоящую у обочины «семёрку». В «Жигулях» тогда погибла 50-летняя женщина.

Расследованием данного ДТП начал заниматься специализированный отдел УВД, в частности – упомянутый Сергей Степанов. Молодой следователь должен был привлечь к ответственности виновного в гибели женщины 31-летнего водителя «Тойоты», а вместо этого чуть было не усадил за решётку ни в чем не повинного водителя «семёрки». Выяснилось, что сфальсифицировать дело Степанова, видимо, попросил его бывший учитель юриспруденции – этот преподаватель уже давно является правой рукой одного весьма влиятельного в Ульяновске бизнесмена, водитель которого и сидел за рулём «Тойоты».

Но попытка фальсификации не удалась. В результате виновный в ДТП водитель иномарки был приговорён сначала к двум годам колонии-поселения, потом областной суд смягчил наказание до условного, а нечистоплотный следователь оказался на скамье подсудимых.