4 марта поздно вечером жители села Тиинск, что недалеко от Димитровграда, увидели, как на обочине сельской дороги полыхает иномарка. Вызывая пожарных, сельчане не могли даже и представить, что дорогой автомобиль подожгли специально, дабы скрыть следы жестокого убийства…

Прибывшие на место пожарные потушили пламя в течение получаса. Когда же с огнём было покончено, взору предстала страшная картина: на заднем сиденье сгоревшей практически дотла «Мазды» лежало связанное ёлочной гирляндой обгоревшее тело мужчины. Позже было установлено, что погибшим был владелец сгоревшей иномарки 53-летний Сергей Иванович Бузик, бизнесмен и доцент димитровградского института, кандидат технических наук.

В том, что мужчину убили, ни у кого сомнений не было. Правда, найти убийцу в этом деле – задача не из лёгких. Пламя не только уничтожило автомобиль и изуродовало тело убитого, но и «слизало» практически все улики.

Больше вопросов, чем ответов

В день перед гибелью Сергей Иванович был на своей кафедре, о чём говорит и его супруга, которая тоже работает в институте, и другие коллеги. Он собирался на деловую встречу, но перед этим обещал жене заехать домой и завезти сумки с продуктами. Дома Бузик точно был, так как завез переданные супругой сумки и даже переоделся. А вот деловая встреча так и не состоялась, так как была перенесена на другой день.

Что происходило дальше, пока остаётся лишь гадать. Экспертиза показала, что доцента убили несколькими ударами тупым тяжёлым предметом по голове. Причём, били мужчину, скорее всего, в каком-то помещении или даже в квартире, так как при обгоревшем теле не было обнаружено ни обуви убитого, ни его куртки, ни обычно лежавшего в её кармане телефона – вероятно, он где-то раздевался и снимал ботинки. Можно предположить, что после того, как заехал к себе домой, Бузик отправился на какую-то другую встречу, о которой никому ничего не сказал. Близкие утверждают, что в Тиинск мужчина точно не собирался, а значит, его уже мёртвого на его же машине привёз туда убийца, чтобы замести следы. Душегуб, скорее всего, обвязал уже бездыханное тело электрической елочной гирляндой, погрузил труп в машину, вывез за Димитровград и поджёг автомобиль.

Но вот кто мог всё это проделать, и куда делись куртка, ботинки и мобильный телефон убитого?

Версии убийство

Спустя два дня после обнаружения тела был найден телефон Бузика – его подобрал случайный прохожий на дороге, ведущей из Тиинска. Тем же днём нашлась и куртка убитого доцента, но уже в Новой Майне – в нескольких километрах от Димитровграда, в совершенно противоположной стороне от Тиинска. Ботинки не найдены до сих пор. Как это всё можно истолковать – это грамотные действия хладнокровного убийцы с целью замести следы или импульсивные порывы душегуба запутать следствие? Пока ответов на эти вопросы нет.

Следствие отрабатывает несколько версий этого шокирующего убийства. Первая: Бузика пытались ограбить, однако злоумышленник явно перестарался, а после просто попытался избавиться от улик. Вторая версия сводится к тому, что доцента убрали намеренно – из-за его бизнеса. У успешного бизнесмена однозначно были и враги, и завистники. Ещё одну версию приводит людская молва. В Димитровграде поговаривают, что доцент мог стать жертвой какого-нибудь студента, с которого за незнания и разгильдяйство якобы хотел взять откат.

Однако всё это лишь предположения и догадки. Что же на самом деле произошло днём 4 марта – станет известно, лишь когда следствие найдёт убийцу.

Материал подготовлен при содействии Димитровградского межрайонного следственного отдела СК.