В Ульяновске планируют восстановить кафедральный собор и вернуть дореволюционное название одной из центральных улиц.

Свято-Троицкий кафедральный собор, стоявший в районе нынешней площади Ленина, власти все-таки планируют восстановить. Об этом на днях объявил журналистам губернатор Сергей Морозов. Возможность восстановления собора обсуждалась на прошлой неделе в Москве на встрече губернатора с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Первая попытка начать строительство собора памятна всему городу. Тогда останавливать стройку пришлось со скандалом из-за угрозы оползня волжского склона. Строительство остановили, но от идеи власти окончательно не отказались.

Теперь же за ее реализацию должны взяться с новой силой. Правда, восстанавливать собор, по словам губернатора, планируется не на оползневом склоне. Для него сейчас выбирается участок на другом месте. Все предложенные участки, видимо, уже чем-то заняты, и под строительство выбранный вариант придется расчищать от нынешних обитателей. Как уточнил губернатор, перед началом стройки людей придется расселять.

К восстановлению собора область, получается, от идеи до начала ее реализации идет десять лет. В следующем году как раз пройдет десятилетие с того момента, как инициативная группа по восстановлению собора обратилась к властям за поддержкой.

Впрочем, для начала работ по строительству храма в 2012 году есть и куда более подходящий юбилей.

Свято-Троицкий собор был построен в Симбирске в честь победы России в Отечественной войне над французами, которой в следующем году исполняется 200 лет. Удачный повод отметиться на федеральном уровне в связи с юбилеем наши власти вряд ли упустят.

Вместе с храмами в Ульяновск начинают возвращаться и дореволюционные названия. По нашей информации, в городскую комиссию по наименованию улиц из облправительства на днях пришло обращение по первому такому переименованию. Согласно ему, улице Советской предлагается вернуть название «Спасская». Называлась улица так по Спасскому женскому монастырю, выходившему на нее восточной стеной.

Напомним, в ноябре прошлого года комитет по культурному наследию области начал собирать предложения по возвращению улицам и площадям города дореволюционных названий.

Лидия Пехтерева