Первые полуфинальные матчи чемпионата России по хоккею с мячом, состоявшиеся в пятницу, дали такой расклад на будущее: противостояние кемеровского «Кузбасса» и московского «Динамо» вряд ли обойдется без третьего поединка, а спор «Зоркого» (Красногорск) и «Динамо-Казани» почти наверняка должен завершиться раньше.

«Кузбасс» – «Динамо» – 5:4.

Кемеровчанам на своем поле удалось зацепить шанс. В полуфиналах не важно, с каким счетом ты обыгрываешь соперника – главное обыграть. Ведь серия длится до двух побед. Другое дело, что выиграть в Москве для «Кузбасса» будет сродни подвигу. Тем не менее две попытки в запасе у него есть – заслужил.

Даже в Кемерово «Кузбассу» пришлось очень непросто. Хозяева хоть и быстро (уже на 3-й минуте) открыли счет (Рязанцев после нескольких отскоков добил мяч с близкого расстояния), однако затем почувствовали на себе всю мощь «Динамо»-машины. Москвичи включили прессинг, передвинули игру на половину «Кузбасса» и принялись забивать раз за разом. Тюкавин отправил мяч точно в верхний угол, Чижов – в нижний. Затем комбинацию удачно завершил Петровский – 1:3.

С перспективами грозящего ему разгрома «Кузбасс» не согласился, стараясь выжимать максимум из каждого игрового момента. У кемеровчан заработали «стандарты», причем в оригинальной пропорции.

На 32-й минуте Стасенко сократил разрыв с углового. А ближе к концу тайма он использовал пенальти.

Поразил цель дважды подряд: первый удар арбитр не засчитал, хотя мяч оказался в сетке, тогда Стасенко положил снаряд повторным «выстрелом» в тот же угол – 3:3.

Этот 12-метровый открыл необычную серию: все голы после перерыва соперники забивали друг другу только с пенальти. Хотя и с игры можно было: москвичи, например, не использовали несколько выходов один на один удачно действовал в «рамке» Гейзель. А на «точке» у хозяев попрежнему беспощаден Стасенко: еще два пенальти забивает он динамовцам. Гости тоже получают право на 12-метровый, и Тюкавин сокращает разрыв до минимума.

Большего чемпиону страны сделать не удается.

– «Кузбассу» улыбнулась удача, – считает главный тренер «Динамо» Владимир Плавунов. – В начале матча у нас было преимущество, но из-за грубой ошибки мы получили угловой. Соперник забил, игра «Динамо» немного сломалась. Есть какой-то момент расслабления. Когда играешь на выезде, нужно очень дорожить голевыми моментами и не ошибаться. Но спорта без ошибок не бывает.

Наставника кемеровчан Сергея Большакова после успеха дома беспокоили мысли об ответных поединках: – В Москве придется играть на крытой арене, где дышится подругому. Хватит ли нам кислорода? Если начать робко, как сегодня, то в «Крылатском» будет очень трудно. Хотя матч за медали не может быть простым.

«Зоркий» – «Динамо-Казань» – 1:6.

В Красногорске счет тоже открыли хозяева, однако дальше матч продолжился по отличающемуся от сибирского сценарию. Казанцы, пропустив на 13-й минуте с углового, продолжали играть от обороны, карауля ошибки «Зоркого». В итоге исполнили свою задумку на 100 процентов. Сначала Ларионов воспользовался несогласованностью хозяев, через минуту Обухову «подарили» уходящий в аут мяч, и счет переменился в пользу Казани. Затем отличился Лаакконен.

Когда соперники ушли отдыхать, гости выигрывали – 3:1. Но в «Зорком» считали это не совсем справедливым: возмущались, что арбитр не назначил пенальти за снос красногорца, в придачу удалив его за несогласие. После перерыва казанцы нарастили свое преимущество, а «Зоркий» больше так и не отличился. Победа в гостях давала прекрасную возможность «Динамо-Казани» закончить полуфинальную дуэль в свою пользу уже в следующей встрече.

Хотя главный тренер «Зоркого» Вячеслав Манкос категорически отверг предположение поберечься в Казани, чтобы сохранить побольше сил на «бронзовую» борьбу: – Рук опускать не собираемся, постараемся выиграть. После сложных матчей с «Байкалом» ребята немного устали психологически, чем, наверное, объясняются наши ошибки в домашней встрече с Казанью. Был момент, когда мы могли перевернуть ход игры в нашу пользу, но, к сожалению, не вышло. Хотя «Зоркий» единственная команда, где на лед выходят семь 20-летних ребят.

Они свое еще возьмут.

P.S. Вчерашние ответные матчи полуфиналов «Динамо-Казань» – «Зоркий» и «Динамо» «Кузбасс» завершились после подписания номера «СК» в печать.