Команда областной футбольной ДЮСШ «Волга» (игроки 1995-96 года рождения) примет участие в международном детско-юношеском турнире в Дагомысе. Эти соревнования проводятся в третий раз и носят имя чемпиона Европы 1960 года, прославленного советского футболиста Валентина Бубукина.

Всего на турнир съедутся около 160 команд из 26 регионов России, а также из стран ближнего зарубежья – Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Узбекистана и Украины – в возрасте от 10 до 16 лет. Все участники соревнований формируются по двум лигам. В Лиге «А» играют призеры юношеских первенств России, других стран, призеры чемпионатов Москвы и Санкт-Петербурга, команды резерва клубов премьер-лиг России. Лига «Б» формируется по заявкам участников первенств городов и областей России.

Ульяновцы выступят во второй группе. Их соперниками могут стать московские торпедовцы и динамовцы, ФК «Уфа», «Нижний Новгород», «Химки», «Тюмень», «Краснодар», «Алания». Победители турнира определятся 4 апреля.

– Мне видится, что со временем наш турнир станет не только крупнейшим соревнованием с точки зрения географии, но и площадкой межкультурного и межнационального общения, инструментом народной дипломатии по возрождению утраченных связей, – сказал председатель правления Детско-юношеской футбольной лиги города Сочи Андрей Петров. – У нас ребята не только играют в футбол. Мы также стремимся с пользой организовать их досуг. В этом году в рамках турнира пройдет показ фильмов наших партнеров – Международного фестиваля спортивного кино и фестиваля «Садко». У ребят будет уникальная возможность посмотреть фильмы не только про футбол, но и о героях других видов спорта, в том числе паралимпийских.

Владимир Пугачев