Завершилось расследование уголовного дела о покушении на убийство офицера Ульяновской таможни и его жены, получившее широкий резонанс в конце 2009 года. Об этом преступлении «СК» сообщал. Напомним, нападение произошло 14 октября 2009 года, в 19.05, у подъезда, где жила семья таможенника. Супругов расстреляли в упор из огнестрельного оружия. В сотрудника таможенной службы попало восемь пуль, в его жену – три.

Несмотря на тяжелые ранения, пострадавшие выжили. По версии следствия, киллеры следили за семьей потерпевшего, но, как оказалось, не поняли своего заказчика и перепутали «объект». В январе прошлого года сотрудники криминальной милиции областного УВД вышли на след преступной группы из шести человек из соседнего региона. Четверо исполнителей были арестованы практически сразу же.

Скоро перед судом предстанут оставшиеся на свободе исполнители и организаторы покушения, сообщает старший помощник руководителя Следственного комитета по Ульяновской области Александр Сорокин.

Как считает следствие, в тот трагический день злоумышленники пошли на убийство одного ульяновского предпринимателя, однако по ошибке пули достались таможеннику и его жене.

Через пару месяцев заказчики преступления пытались повторить покушение, нашли новых исполнителей, но опять их планы сорвались. В ходе следствия также выяснилось, что они причастны к совершению еще нескольких тяжких и особо тяжких преступлений. Их обвиняют по серьезным статьям – в руководстве организованной преступной группой и участии в ней, покушении на убийство двух и более человек, организованном преступной группой по найму, приготовлении к убийству с целью скрыть другое преступление, незаконном хранении оружия, пособничестве в хищении оружия, организованном группой, изнасиловании.

Завершенное уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения.