Ульяновцы недоумевают, почему нагрудный знак «Ветеран труда Ульяновской области» достанется не всем обладателям этого звания.

На прошлой неделе областные власти объявили, что получатели звания «Ветеран труда Ульяновской области» станут обладателями не только положенных по званию мер социальной поддержки, но и специальных нагрудных знаков. Подобные знаки получают федеральные ветераны труда.

Но информация, кроме положительного отклика у потенциальных ветеранов, вызвала и отрицательный – у ульяновцев, звание уже получивших.

Согласно планам, знаки будут получать только те региональные ветераны, которые становятся обладателями звания с 1 января 2011 года. А несколько десятков тысяч человек, получивших это звание в прошлые годы, останутся без них.

Это решение, рассказала нам ветеран труда Ульяновской области Галина Морозова, в министерстве соцразвития объясняют нехваткой средств на изготовление знаков для всех ветеранов. Но ветеранам, оставшимся без них, в том числе и ей, поясняет женщина, будет просто обидно.

Напомним, по подсчетам соцзащиты, стоимость изготовления одного знака составит сто рублей. За год звание планируется присвоить примерно десяти тысячам ульяновцев, это предполагает дополнительные расходы из бюджета в миллион рублей. На конец 2010 года, по статистике министерства труда и соцразвития, около 77 тысяч жителей области получили это звание. То есть, чтобы обеспечить знаками всех обладателей звания, нужно найти еще 7,7 миллиона рублей. Если у области нет лишних средств на эти расходы, не стоило и придумывать знаки, считает Галина Морозова.