Мэр Ульяновска выступил с инициативой возро дить в общежитиях города институт комендантов.

Предполагается, что новые должности будут входить в штат управляющих компаний. Затраты на их содержание намерены компенсировать из муниципального бюджета.

Поводом к принятию такого решения стал очередной пожар, произошедший в понедельник в четырехэтажном доме, бывшем общежитии по улице Советской Армии в Заволжье. Как сообщили в региональном Управлении МЧС, сообщение о возгорании поступило в 19.34. К моменту приезда пожарных расчетов огонь полыхал в одной из квартир на первом этаже. В самой квартире, как позже выяснилось, никого не было, зато дым всерьез угрожал жизни 16 человек – все они были эвакуированы. По предварительной версии, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. По словам соседей, обитатели квартиры вели аморальный образ жизни, а накануне ЧП там происходило очередное шумное застолье со спиртным.

– Многоквартирные дома, которые ранее имели статус общежитий и были переданы городу, сегодня фактически брошены, – отметил в ходе городского аппаратного совещания во вторник мэр Ульяновска Александр Пинков. – Управляющие компании не справляются с наведением порядка в них. Очень часто собственники сдают помещения в аренду, арендаторы передают жилье другим людям, в итоге там проживает без прописки неизвестно кто.

В одном только Железнодорожном районе таких домов – 17. Комитету ЖКХ и экологии мэрии дано поручение до 1 апреля провести ревизию всех бывших и действующих общежитий, принадлежащих городу, а также определить цену вопроса по восстановлению в них комендантов. Коменданты войдут в штат домоуправляющих компаний и будут получать зарплату. Компенсировать затраты УК на их содержание будут за счет субсидий из городского бюджета.