Российским правоохранительным органам вернули название, которое они имели в дореволюционное время полиция. Высказывание Маяковского «моя милиция меня бережет» теперь придется переиначивать в «моя полиция меня бережет».

Надо полагать, что вскоре будет произведена «реабилитация» названий прежних полицейских чинов и должностей, так как существующие сегодня звания – от «рядовой милиции» до «генерал милиции» – неприемлемы для полиции. Они военизированны, свойственны именно милиции, которая в переводе с латинского языка означает «войско, ополчение».

Если переназвание произойдет, то вновь в наш обиход войдут такие старые понятия, как городовой, урядник, квартальный, околоточный и т.д., и т.п. К этим чинам и должностным лицам нам, очевидно, необходимо будет обращаться так же, как в старые времена, уважительно: «Ваше благородие». Но для этого им самим надо будет постараться стать благородными, то есть иметь высокую нравственность, культуру, образованность, самоотверженность, честность. И непременно забыть, что такое коррумпированность, взяточничество в своих рядах. Иными словами, заслужить уважение граждан. Случится это или нет – покажет время.

Александр УСОЛЬЦЕВ