Вечером 22 марта на номер службы спасения «112» позвони ли. Неизвестный сообщил, что «в 18м заложена бомба» и поло жил трубку. Голос был детский, поэтому оператор службы спасения решил, что информация касается школы-интерната №18. Сообщение о заминированном учебном заведении было передано в дежурную часть милиции.

Выехали экстренные службы . В это время в здании школы находилось около 40 учащихся и 19 преподавателей. После эвакуации людей и оцепления территории сотрудники правоохранительных органов провели осмотр всех помещений учебного заведения, но взрывных устройств не обнаружили. Установили владельца телефона, с которого поступил звонок. Как выяснилось, сим-карта принадлежит жительнице Заволжского района. Женщина удивилась, когда к ней приехали сотрудники УВД, и долго не могла понять, какое отношение она имеет к сообщению о «заминированной школе». Но все разъяснилось – сим-карта, с которой поступил звонок, находилась в то время в телефоне ее 10-летней дочери.

Позже малолетняя нарушительница рассказала инспекторам по делам несовершеннолетних, что просто хотела пошутить. Оказалось, что в своем сообщении девочка говорила не о заминированной школе, а об общежитии №18, в котором живет ее семья. Теперь девочка будет поставлена на профилактический учет в отдел по делам несовершеннолетних по месту жительства.