Единственной наградой ульяновских биатлонистов, завоеванной на первенстве России среди 19-летних спортсменов, стало «серебро» Ольги Сурковой в девичьей эстафете. Во многом благодаря Сурковой сборная Приволжья поднялась на второе место.

В личном зачете ульяновцы так и не добились успехов в Екатеринбурге: индивидуальные гонки среди юношей и девушек ситуацию в лучшую сторону не изменили.

Та же Суркова на 10-километровой дистанции финишировала только 16-й, допустив семь промахов при стрельбе на четырех огневых рубежах. Однако среди представительниц ПФО ее результат попал в тройку лучших, и Ольга по праву стартовала в эстафете 3х6 км. Именно в ходе этого выступления ульяновка смогла показать свою самую лучшую стрельбу на первенстве.

Меткость Сурковой очень пригодилась сборной ПФО. На первом этапе за команду бежала Анастасия Михайлова из Чувашии – единственная мастер спорта в приволжском трио, замкнувшая пятерку сильнейших в индивидуальной гонке. Михайлова хорошо начала эстафету, без промахов преодолела первый огневой рубеж, а на втором неожиданно «застрелилась», не сделав ни одного точного выстрела. Эстафету нашей Сурковой чувашская биатлонистка передавала где-то в конце первого десятка участниц.

Ульяновка с честью вышла из сложного положения: метко поражала мишени на стрельбище, обойдясь без штрафа, уверенно работала на трассе и на финише своего этапа стала второй. Эту позицию на заключительном отрезке удалось удержать Наталье Шалаевой из Мордовии. Так сборная ПФО, а в ее составе Ольга Суркова, завоевала серебряные медали, уступив только соперницам из Тюменской области.

В эстафете 3х7,5 км среди юношей Ульяновская область была представлена отдельной командой. Наши парни финишировали 15-ми – приблизительно в середине.