Чемпионат мира по фигурному катанию 2011 года, который планировалось провести в Токио, но пришлось отменить из-за природной и техногенной катастроф в Японии, состоится в Москве. Решение об этом принято руководством Международного союза конькобежцев (ISU).

Одновременно с Москвой на срочное проведение мирового форума фигуристов после землетрясения в Японии претендовали Грац (Австрия), Ванкувер (Канада), Колорадо-Спрингс и Лейк-Плесид (оба – США), Турку (Финляндия) и Загреб (Хорватия). Но члены Совета ISU единогласно отдали предпочтение российской столице. Чемпионат пройдет с 24 апреля по 1 мая в ледовом дворце «Мегаспорт» на Ходынке, построенном в 2007 году.

До начала соревнований осталось меньше месяца, поэтому работа предстоит большая: по приему и размещению спортсменов, официальных делегаций, по подготовке гостиниц и спортсооружений. Обычно к мероприятиям такого масштаба готовятся год и больше. Тут же все требуется сделать в кратчайшие сроки. Поддержку Федерации фигурного катания России еще до подачи заявки обещали оказать правительство страны и мэрия Москвы. Министр спорта РФ Виталий Мутко уверен, что с оргвопросами удастся справиться: по его словам, на проведение мирового чемпионата фигуристов потребуется не очень большая сумма – 200-250 млн рублей. Москва уже имела опыт проведения подобного турнира – в 2005 году. Тогда, правда, не очень получилось привлечь зрителей: трибуны заполнялись только на главных выступлениях. Сейчас это решено учесть и сделать входные билеты в «Мегаспорт» не слишком дорогими.

Общедоступный телеканал «Россия-2» предполагает транслировать чемпионат мира по фигурному катанию в максимально возможном объеме.

Владимир Пугачев