Ульяновские першероны, признанные одним из семи чудес региона, будут проданы за долги. Область надеется сохранить табун на своей территории.

В начале марта Управление службы судебных приставов области сообщило об аресте необычного имущества. За долги в 3,2 миллиона рублей, накопленные конезаводом «Октябрьский», что в Кузоватовском районе, арест был наложен на стадо редких лошадей.

Конезавод «Октябрьский» – федеральное предприятие – известен тем, что несколько десятков лет выращивает першеронов. Этих лошадей-тяжеловозов французского происхождения сейчас в России разводят только в Ульяновской области.

Но в последние годы репутация у конезавода стала не лучшей. У предприятия накопились долги, работники не получали зарплату, завод пытались признать банкротом.

Это не могло не сказаться на состоянии лошадей. Еще несколько лет назад животных редкой породы признали одним из семи чудес региона. Но в прошлом году студенты УлГУ, отправившиеся на конезавод, чтобы создать рекламу для местного чуда, пришли от его состояния в ужас. Лошадям, как выяснилось, элементарно не хватало корма.

Поэтому решение приставов об аресте животных за долги нынешней весной выглядело шансом на их спасение. Сохранение 44 арестованных животных, чтобы их состояние не ухудшилось, решили доверить ульяновскому ипподрому. Под наблюдением его специалистов лошадей из конезавода Кузоватовского района перевезли в СПК в Николаевском районе, где находится ипподром.

Сейчас, по словам директора ипподрома, попавшие в нормальные условия животные приходят в порядок. Они отъедаются, постепенно в корм для них вводится овес, которого кони уже долгое время не ели. Животные снова научились пить воду из ведер – на заводе они от такого ухода отвыкли.

Отчистить некоторых коней пока не удалось – специалисты говорят, что грязь сойдет только после линьки. Заметно поменялось и эмоциональное состояние животных, рассказывает Наталья Канакова. Молодые начали играть в догонялки, те жеребцы, о которых говорили, что они могут и людей к себе не подпустить, теперь идут на контакт.

Кроме работы по уходу за животными, на ипподром легла и задача по приведению в порядок племенной документации. Результатом должна стать родословная до пятого колена для каждой лошади. В ближайшее время в стаде ждут пополнения от жеребых кобыл.

Правда, долго ли животные будут находиться под присмотром специалистов ипподрома, сказать нельзя. 18 марта арбитражный суд области отказал в признании конезавода банкротом. Это значит, что арестованное имущество завода должно быть продано для погашения его долгов.

Сейчас, по словам старшего судебного пристава отдела судебных приставов по Кузоватовскому району Андрея Чалова, начинается оценка лошадей специалистами. По ее итогам животные будут выставлены на продажу.

В региональном министерстве сельского хозяйства надеются, что продажа першеронов не приведет к потере одного из чудес области. По информации пресс-секретаря министерства Анны Парковой, ведомство прорабатывает вопрос о том, чтобы все стадо лошадей выкупило одно из работающих в области сельхозпредприятий и редкая по-рода сохранилась на ульяновской земле.

Лидия ПЕХТЕРЕВА