Телерепортажи с назначенной на 29 апреля свадьбы наследника британского престола принца Уильяма собираются смотреть, по данным зарубежных СМИ, около двух миллиардов человек. И в Ульяновске такие, наверняка, есть.

И говорит все это, похоже, не столько о любопытстве населения Земли, сколько о том, что наш мир тяжело болен.

Если не вдаваться в тонкости, то болезнь эту можно для простоты назвать разочарованием. Экономическим, гуманитарным, социальным, мировоззренческим. В мире стало неуютно. В нем идет, по сути, война всех со всеми. Востока с Западом. Одних религиозных течений с другими. Коренного населения с мигрантами. Среди коренного населения – широких масс с правительствами. США с Китаем. Южной Америки – с Северной. В России растет напряжение между народами Кавказа и Москвой, между бедными и коррумпированной властью… На карте почти не осталось мест, где царило бы спокойствие.

В дополнение ко всему мир лишился авторитетов и идеалов. Не к кому прислушиваться, не по кому сверять свою жизнь. Последним человеком, чьим словам народы внимали с почтением, был, пожалуй, папа Римский Иоанн Павел II. Его преемник на святом престоле Бенедикт XVI, хоть и старается, но заменить предшественника не может. Авторитетов нет ни в одной сфере. Ни в музыке, ни в литературе, ни в науке, ни в кино, ни тем более в политике, в которой последние иллюзии развеял интернет-сайт wikileaks.

Вот тут-то принц Уэльский Уильям и объявил о своем решении жениться, вызвав этим своим решением несоразмерный событию ажиотаж. Миллионы людей на всех континентах встретили весть с энтузиазмом и готовы согласиться, что сказка возможна. Пусть не у них самих, не в их жизни, но рядом. Уильям – молодой, улыбчивый, добрый, застенчивый, некоррумпированный – словом, он противоположность тому, что люди видят и слышат вокруг. И это их обнадеживает. Как именно и чем именно – они вряд ли смогут объяснить. Просто, на их взгляд, хорошо, что есть этот «сказочный принц», и хорошо, что он женится. Все это для миллионов, которые никогда его не видели, кроме как по телевизору, и не увидят, как глоток свежего воздуха. Не совсем еще в мире, дескать, все плохо.

На принце Уильяме сошлось сегодня чрезвычайно много ожиданий. Все больше англичан выступают за то, чтобы именно он, а не его отец, наследник престола первой очереди 63-летний Чарльз, стал следующим королем.

И не через много лет, а как можно быстрее, для чего его 85-летней бабушке, королеве Елизавете, возможно, стоит отречься от трона. И тогда молодой король сможет вдохнуть новую жизнь и в английскуюмонархию, и в дряхлеющие монархии старой Европы, и в институт монархизма как таковой. И дать народам толчок к эмоциональному подъему и выходу из охватившей их хандры и озлобленности. Такие, не меньшие, упования возлагаются, помоему, сейчас и на женитьбу принца, и на него вообще. И хотя эта миссия, скорее всего, невыполнима, но какую-то передышку обеспечить она, наверное, способна. Как минимум – Европе.

Мы же, пользуясь случаем, повторяем свою однажды уже высказанную радикальную идею. Для большинства россиян сегодня очевидно, что попытка придать нашему общественно-политическому строю человеческое лицо в очередной раз провалилась. Коррумпированная бюрократия взяла страну за горло, и никаких методов изменить ситуацию не просматривается. Все упирается как в стену, народ нищает и деградирует. Так недалеко и до полного исчезновения России. И выход, возможно, – в замене нынешней псевдодемократической власти конституционной монархией по типу английской. В расчете как раз на принца Уильяма. Романовым доверия нет. Уильям же – родственник последней российской императорской фамилии и по своей бабушке Елизавете II, и по деду – принцу Филиппу. То есть он – вполне легитимный претендент на наш престол, а с учетом опыта его отца прождать трона в Великобритании он может до седин, прожив жизнь фактически впустую. В России же Уильям получит возможность строить государство с чистого листа, став для начала единственным честным, некоррумпированным представителем власти в стране. А это для России уже немало. Идея, конечно, утопичная, но кто сможет предложить что-то другое, что наша бюрократия тут же не вывернет наизнанку, пусть предложит.

Артур Таниев