В четверг губернатор выступил перед Законодательным Собранием с отчетом о деятельности облправительства в 2010 году – положено «по протоколу». В последнее время Сергею Морозову пришлось часто обращаться к итогам развития Ульяновской области за минувший год: и при наделении губернаторскими полномочиями на очередной срок, и в ходе презентации потенциала нашего региона в Госдуме. Каковы характер этих отчетов, оценка властей происходящему в области? И что говорят о работе облправительства различные политические силы?

Власть – под лупу

Свой отчет перед ЗС губернатор начал с достижений 2010 года. По словам Морозова, происходил поэтапный выход области на докризисные показатели. Вот какие успехи отметил глава региона. Ульяновская область превзошла среднероссийские показатели по индексу роста валового регионального продукта, промышленного производства, объема услуг связи, по обороту розничной торговли и платных услуг, снижению уровня безработицы, темпам роста зарплаты и реальных доходов граждан. Более чем на 5 млрд рублей удалось увеличить собственные доходы консолидированного бюджета области. Исполнены все социальные обязательства, различные социальные выплаты из облбюджета получало 40 процентов жителей. Жесткий контроль за ценами на продукты питания позволил региону по стоимости фиксированного набора продуктов занять четвертое место в ПФО и 11-е – по России, начиная с самого дешевого. За год было создано 23720 новых рабочих мест – вдвое больше, чем в 2009 году. Доля граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, сократилась с 20,4 до 18,9 процента.

Средняя зарплата ульяновцев составила по итогам года 13,5 тысячи рублей: выросла на 16 процентов – это выше среднероссийских темпов.

Правда, губернатор оговорился, что сам размер средней зарплаты в Ульяновской области на 13 процентов ниже, чем в ПФО, и облправительство мириться с этим не намерено. Минимум на 18 процентов должен вырасти заработок в реальном секторе экономики за 2011 год.

В докладе также отмечено, что в прошлом году достигнуты лучшие показатели по рождаемости за последние 16 лет. Раз люди рожают детей – значит, уверены в завтрашнем дне, сделал вывод Морозов. И вообще социальное самочувствие ульяновцев улучшилось: с 47 до 33 процентов снизилось число тех, кто испытывал значительные жизненные трудности.

Все упомянутые достижения губернатор поставил в заслугу партии «Единая Россия», упрекнув другие фракции ЗС, что они мало интересовались решением этих задач.

Идеализировать обстановку в регионе Морозов не стал: отметил, например, что позитивные перемены в сфере ЖКХ пока еще незначительны – к кардинальным область не готова ни кадрово, ни финансово.

– Понимаю, что не все задуманное в плане социально-экономического развития удалось осуществить, не все возможности были использованы. Нам мешали несовершенство законодательства, некомпетентность, равнодушие, жуликоватость отдельных должностных лиц. Но дорогу осилит идущий, – констатировал губернатор. И стал перечислять то, что нас ожидает в ближайшем будущем: авиафорум, федеральный «Акатуй», мероприятия культурной столицы СНГ, начало строительства вместе с Китаем нового автозавода мощностью до 60 тысяч машин в год, приход в область инвесторов из Словении.

Морозов пообещал, что темпы движения вперед в 2011 году сохранятся, совсем скоро предстоит распределить дополнительные доходы облбюджета по итогам I квартала. И высказался за общественный контроль идущих в регионе процессов: – Меня нельзя упрекнуть в противодействии системе общественного контроля. У меня нет желания что-нибудь стырить. Давайте хоть через увеличительное стекло рассматривать деятельность органов власти.

Красная нить и уголочки

Глава регполитсовета «Единой России», депутат Игорь Тихонов лестно отозвался о работе облправительства: мол, видим движение вперед, высокий уровень управляемости регионом, услышали предметный анализ положения дел. Зато лидер фракции КПРФ в Собрании Александр Кругликов ничего нового из отчета губернатора не почерпнул, кроме того, что советская власть была негодная, а при «Единой России» все стало хорошо. Эта мысль, по мнению депутата, прошла красной нитью.

– Коммунисты всегда недовольны губернатором, – резюмировал депутат от ЛДПР Сергей Маринин. – А сделано много: поднимается промышленность, привлекаются инвестиции. Много еще предстоит сделать.

Особенно ярко высказался справедливоросс Николай Доронин: – Еще 9 марта на презентации в Госдуме я просто гордился, слушая доклад Сергея Ивановича о том, как развивается наша область.

Верный девиз у нас: «Регион к взлету готов!».

Хочу пожелать больше взлетов нашему губернатору и ни одной посадки.

А после оживления в зале добавил: – В кавычках.

Еще одно пожелание главе облправительства высказал Доронин: – Наша область покрыта партийным одеялом, у которого четыре угла. Не нужно тянуть на себя и мусолить только один угол – «Единую Россию». Не забывайте и другие уголочки.

В Москве нас вспоминают

Каким видится состояние Ульяновской области из федерального центра? Вот мнение сенатора от Законодательного Собрания Сергея Бажанова, присутствовавшего на заседании: – Область явно прибавила в развитии. Скажу так: сейчас это крепкий середняк, который стремится в высшую лигу. Узнаваемость региона заметно возросла. Спроси сегодня министра социального развития Голикову или, скажем, министра обороны Сердюкова – и каждый добрым или каким другим словом вспоминает Ульяновскую область. Знают, что наш губернатор решает вопросы. Не вызывают удивления, стали обычными поездки Морозова в составе государственных делегаций: недавно он посетил вместе с российским премьером Словению. Не было бы дел – не было бы критики. Правительству Ульяновской области я готов поставить «пятерку» по пятибалльной шкале.

Желание съехать

С оптимистичной картиной и радужными перспективами не стыкуется факт, с беспокойством приведенный депутатом-коммунистом Вячеславом Алексейчиком: все больше людей уезжает из Ульяновской области, показатель вырос до 5,2 человека на 1000 жителей – это второе место в России после Вологодчины. Если жизнь в наших местах налаживается, отчего же бегут-то?

Владимир Пугачев