Знаете, что меня больше всего сейчас удивляет? Эта ностальгия некоторых из нас по 90-м годам… Тогда мы просыпались и каждый день ждали чего-то нового и, как правило, дожидались! То дефолта, то путча, то привычного скачка цен, то очередного заказного убийства в центре города, то скандала в мире шоу-бизнеса.

Что такое 90-е по сути? Криминал, деньги, кровь, власть. Все новое, все неизведанное и страшное, но почему-то манящее. Мы теряли работу, потом находили новую. Многие из нас теряли друзей: то на войне, то в криминальных разборках, то в глупых кабацких драках. Кого-то находили висящим в петле, покончившим с собой просто потому, что не получилось найти себя в том времени. Заблудшие души многих привели на самый край, за ту последнюю черту, за которой Господь Бог и последний суд…

А что сейчас? Все происходит с клеймом «вроде». Вроде нас посадили на кредитную иглу, и мы напокупали телефонов, ноутбуков, нетбуков, кредитных японских и корейских «колымаг». Президент с Премьером вроде не чета Ельцину: не пьют, не курят, грамотные юристы к тому же… Вроде захлебываемся от притока нефтедолларов, вроде как в армии реформы. Вроде и бояться-то некого, разве что где-то, в самом большом городе самой большой страны бах! – и нет десятка-другого людей. И снова слезы, крики и боль… Ну а мы, поругав проклятых террористов, опять возвращаемся в свой привычный мир, в котором доверять можно только своей семье, а все, что не касается тебя, проносится мимо, как встречные автомобили.

Интернет стал для нас незаменимым спутником, в котором те, кого ты и не видел-то никогда, в одно мгновение оказываются друзьями. И вот уже только с ними ты начинаешь делиться своими бедами и тревогами, страхами и заботами, забывая о том, что даже не знаешь, как зовут соседа по лестничной площадке.

Оглянитесь вокруг: мы отгородились друг от друга холодным и жестоким миром офисов, торговых центров, а за тонированным стеклом своего автомобиля так легко оказаться по ту сторону беды…

Посмотрите на тип мужчин, который вбивается в наше сознание: он уверен в себе, бездушен как шварцнеггеровский терминатор, умеет зарабатывать деньги не хуже Билла Гейтса. А его мама, помнящая своего Ванечку таким маленьким, таким беззащитным, все никак не может дождаться звонка от своего вечно занятого сына.

А женщины… Одни цинично и бездушно продают свою красоту местным олигархам, другие сидят в социальных сетях, пытаясь найти принца на белом «линкольне», а его все нет и нет. А потом они одевают на себя защитный кокон, состоящий их заумных сентенций Пауло Коэльо и псевдоостроумных рассуждений об отсутствии настоящих мужиков…

Придя домой из своего холодного офиса, ты включаешь телевизор, а там опять говорят что-то: во что ты верил, оказалось неправильным, то, что ты когда-то любил, весьма спорным, а то, чего ты так боялся, — пришло. А пришло к тебе ВРЕМЯ МУТНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ, когда вроде бы все хорошо, но душу твою все время гложет это странное и страшное предчувствие беды.

А в 90-е… Тогда было страшно, но все было расцвечено тремя цветами: белым, черным и красным. Ну а в нынешнее время добро почему-то с оттенком зла, а зло-то оказывается вовсе не злом, а неизбежностью.

Недавно встретил одного знакомого. Сейчас он крупный бизнесмен. Солидный такой, серьезный. А был он когда-то организатором всех массовых драк на районе. Говорит солидно так, вальяжно, но в голосе тревога. А сказал он мне всего одну фразу: «Вроде все есть, а в душе как будто струна натянутая! Веришь – нет, ну не вписываюсь я в нынешнее время…»

После таких слов задумываешься: к чему мы все идем? Что будет завтра со всеми нами? И самое главное: что происходит с нашими душами, зачерствевшими от вечной житейской суеты, невыплаченных кредитов и пропущенных звонков наших друзей?

Михаил ЯШИН