На этой неделе в нашем регионе произошло событие международного масштаба. 28 марта был дан старт проекту «Культурные столицы Содружества». Ульяновск официально стал первой в России «Культурной столицей СНГ». Что даст это звание нашему городу и его жителям?

Год в пути

Официальное присвоение городу звания совпало с примечательной датой. Год назад, в марте 2010-го, губернатор Сергей Морозов объявил об амбициозной цели, поставленной областными и городскими властями. Ульяновск должен стать «Культурной столицей Европы» в 2020 году, заявил тогда глава региона, выступая перед депутатами Законодательного Собрания области.

Слова Сергея Морозова вызвали огромный интерес у ульяновцев и породили немало споров о том, стоит ли пытаться провинциальному городу добраться до такой серьезной цели. Но если год назад высокое звание было только целью, то за прошедшее время уже выработаны шаги по ее достижению. Благодаря этому, стал понятен путь, который региону необходимо преодолеть для получения звания.

Первым серьезным этапом на нем, своеобразной проверкой на прочность для города, стало получение Ульяновском статуса «Культурная столица СНГ». И, как можно теперь констатировать, испытание пройдено с успехом. Город не просто добился права носить звание «Культурная столица Содружества», но и получил его первым в России.

Не повод для самоуспокоения

Что это даст региону, кроме собственно громкого звания? Ждать можно многого. Получение звания, заявил 28 марта губернатор Сергей Морозов, это не повод для самоуспокоения или провинциальной напыщенности, это высокая планка, для соответствия которой предстоит сделать немало.

В каких именно направлениях пойдет работа, стало ясно в рамках открытия проекта «Культурная столица Содружества». Посвященные ему мероприятия шли несколько дней и охватили не только Ульяновск. На них был дан старт программам, которые будут работать в регионе в течение всего года.

Так, Димитровград 27 марта стал территорией-партнером Ульяновска в реализации проекта «Культурные столицы Содружества». В этот же день было подписано соглашение с АНО «Территория культуры атомной отрасли». Согласно ему, второй по величине город области станет участником программы «Территория культуры Росатома».

В самом же Ульяновске 28 марта стартовало сразу несколько крупных проектов. Международное молодежное движение «Начни с себя» заявило о планах по сохранению объектов культурного наследия на территории области в этом году. Волонтеры будут работать на памятниках культуры и истории, чтобы привести их в порядок и остановить процессы разрушения, а также станут обмениваться опытом с товарищами из других регионов и стран в тематических форумах и на конференциях.

Детям и творчеству – Дворец

Проект «Культурная столица», таким образом, уже вышел за рамки только культурного пространства, охватив и образование, и науку.

Самым ярким примером совместной работы в этих сферах стало открытие выставки «Смотрите, это – НАНО!». Экспозиция, подготовленная госкорпорацией «Роснано» и Московским политехническим музеем, расположилась в областном Дворце творчества детей и молодежи. Задача выставки – просто и понятно рассказать о том, что такое нанотехноло-гии. На ней горожане имеют возможность увидеть высокие технологии и даже прикоснуться к продуктам некоторых из них.

Для Дворца творчества детей и молодежи старт проекта «Культурная столица СНГ» стал моментом долгожданного открытия после многолетнего ремонта. Обновленным кабинетам и залам не придется пустовать. Дворец, в котором занимаются почти четыре тысячи воспитанников, станет базовой площадкой для детского проекта «Культурная столица Содружества». В рамках него при поддержке областной власти будет развиваться всероссийская олимпиада по иностранным языкам «Евролингва». В этом году ее победители – школьники из нашей области – получили право на бесплатную стажировку за границей.

Представитель президента России по культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, прилетевший в наш город в понедельник, особо отметил важность работы с подрастающим поколением: «Во Дворце творчества мы оказались в атмосфере удивительной теплоты и доброты. В нем детьми формируется среда, которая положительно меняет социальную ситуацию и среди взрослых».

Инвестируют в культуру, и не только

Посетив Дворец, Михаил Швыдкой и другие гости принял участие в работе «круглого стола» «Культурные столицы Содружества»: новые возможности для общего будущего». Посол Азербайджана в России, председатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран – участников СНГ Полад Бюль-Бюль Оглы, заместитель председателя исполкома СНГ Евгений Новожилов, заместитель председателя Гомельского городского исполнительного комитета Елена Кличковская, заместитель министра культуры Киргизии Кожогелди Кулуев и председатель комитета по культуре Госдумы Григорий Ивлиев обсудили, какие возможности дает регионам звание «Культурная столица СНГ», и заявили о поддержке участия в этом проекте Ульяновска.

Полад Бюль-Бюль Оглы рассказал, что заявка Ульяновска на участие в программе «Культурная столица Содружества» была единогласно поддержана правлением Фонда гуманитарного сотрудничества СНГ. По словам посла, этот проект, одобренный руководством стран – участниц Содружества, позволит решить множество проблем. Одна из них – явный недостаток внимания к сфере культуры. «Она в повседневной государственной текучке отодвигается на второй план. Хронически не хватает денег, и кажется, что музеи и театры и без них никуда не денутся. Но это не просто отрасль, это люди, которые воспитывают позитивное или негативное отношение к миру в нас самих», – заявил посол.

Внимание к культуре, пояснил Михаил Швыдкой, может стать первым шагом на пути к изменениям во многих сферах. По словам гостя, программа «Культурные столицы Содружества» не только позволит создать условия для творческой самореализации жителей области и даст им доступ к достижениям культуры других стран, но и окажет влияние на вещи куда более прагматичные. «Когда город определяется как культурная столица, это становится дополнительным позитивным аспектом в привлечении инвестиций в самые разные сферы, в первую очередь – в социальную Инфраструктуру», – отметил Михаил Швыдкой, пояснив, что речь идет не только о частных инвестициях, но и о бюджетных средствах.

Его слова подтвердил губернатор, сообщивший, что сразу после объявления о получении Ульяновском звания «Культурная столица СНГ» один из крупнейших иностранных партнеров нашего региона заявил о своем желании построить на территории нашей области два завода стоимостью 2,5 миллиарда долларов. Главным аргументом для инвестора в выборе региона стал «культурный» статус Ульяновска, подчеркнул Сергей Морозов.

Важно для Ульяновска – важно для СНГ

Губернатор, рассказывая о планах, которые должны быть реализованы ульяновцами в рамках проекта «Культурная столица Содружества», обратил внимание на то, что большинство из них направлены не только на наш регион, но и на все Содружество независимых го-сударств. Проект, пояснил Сергей ^ Морозов, должен не только помочь Ульяновской области, но и способствовать обновлению общего культурного пространства стран СНГ.

Сейчас отношения между братскими когда-то республиками редко идут дальше экономики или политики. Но их жители общаются именно через культуру. Чтобы общее для СНГ культурное пространство не было потеряно в ближайшие годы, и создан проект «Культурная столица». В рамках активизации культурного обмена Ульяновском уже подписано соглашение о сотрудничестве и партнерстве с белорусским Гомелем, также получившим право носить имя «Культурная столица СНГ».

Уже в этом году присоединиться к культурному сотрудничеству смогут и другие страны СНГ. Их руководители будут приглашены в Ульяновск в сентябре, чтобы принять участие в международном конгрессе партнеров программы «Культурная столица Содружества». В дальнейшем ульяновский конгресс должен стать крупнейшей площадкой для ежегодного обсуждения культурных проблем и инноваций.

Собирают идеи

Завершили первый день Ульяновска в статусе культурной столицы сразу два заметных события. Молодежь была приглашена в ночной клуб, где выступали ведущие дид-жеи СНГ, а работники культуры и заслуженные жители области собрались на концерте в Мемориале. В Мемцентре и произошло главное событие дня – Михаил Швыдкой и Полад Бюль-Бюль Оглы вручили главе Ульяновска Александру Пинкову сертификат о присвоении городу звания «Культурная столица СНГ».

28 марта показало, что проект «Ульяновск – культурная столица» способен значительно улучшить ситуацию в регионе, как в культурной сфере, так и в целом. Такую оценку дали руководители ульяновских учреждений культуры.

«Если воспринимать наш город как площадку, которая предоставляется для проведения этого проекта, он для нас может быть достаточно успешным. Выделяется финансирование, и Фондом гуманитарного сотрудничества, и бюджетом. Положительных сторон очень много. У нас есть чем гордиться и есть что показывать. Кроме того, у проекта есть экономическая подоплека – он сделает наш край более привлекательным», – рассказал директор областной филармонии Валерий Уткин. «Мне показались убедительными аргументы Швыдкого и других выступавших в пользу проекта. У нас очень высокая оценка этих планов. Их реализация пойдет на пользу всему региону», – отметила и.о. директора Художественного музея Луиза Баюра. Заместитель директора Ленинского мемориала Валерий Перфилов сообщил, что это учреждение культуры уже планирует активно участвовать в программе «Ульяновск – культурная столица»: «Я смотрю положительно на нынешний проект. Если такие амбиции высказываются официально, это заставляет власти активнее работать, и эта работа приносит дополнительное финансирование культуре. Мы уже включились в процесс и работаем над новыми проектами».

К проекту «Ульяновск – культурная столица» подключились не только сотрудники учреждений культуры, но и прочие ульяновцы. В понедельник вечером сотни горожан решили не пропускать его старт и пришли на бульвар Новый Венец, чтобы оценить устроенное на волжском льду пиротехническое шоу.

Без участия ульяновцев, не равнодушных к происходящему в их родном городе, проект «Культурная столица» не сможет стать по-настоящему успешным, считают его инициаторы. «Мы с огромным интересом ждем новых идей не только от работников культуры, но и от всех жителей Ульяновской области», – заявил губернатор в понедельник. В ближайшее время должно быть налажено активное взаимодействие органов власти с ульяновцами, готовыми предложить свои идеи и силы в работе над превращением города в настоящую культурную столицу. А уже сейчас узнать последние новости проекта, познакомиться с ближайшими культурными событиями и высказать свои предложения можно на сайте «Ульяновск – культурная столица» по адресу ulkul.ru.

Лидия ЛЕОНИДОВА