или вся правда о гнёздышке Вячеслава Кублика.

В ноябре 2010 года прокуратура заявила, что министр лесного хозяйства области Вячеслав Кублик попался на мошенничестве. Якобы он обманом завладел землёй и домом в одном из самых живописных мест области. Сам Кублик утверждал, что всего лишь купил списанную на дрова рухлядь. 10 марта 2011 года за незаконную покупку «дров» Кублику было предъявлено обвинение. Что же на самом деле купил министр и за что его будут судить – выясняла «Молодёжка».

Уголовное дело в отношении Кублика было возбуждено 16 ноября 2010 года. Из материалов дела следует, что в 2004 году, будучи руководителем одного из управлений областного министерства природных ресурсов, Кублик изготовил фиктивное распоряжение о долгосрочной аренде двух гектаров федеральной земли в Николаевском районе на территории заповедной зоны на берегу Белого озера. А затем списал стоящий на этой земле крепкий дом как не пригодный к жилью и купил его за смешные 315 рублей. Известно, что даже кадастровая стоимость списанного дома более 70 000 рублей, а она в десятки раз ниже рыночной (для наглядности: шикарная квартира в центре Ульяновска при покупке обойдётся в 5-6 млн рублей, а её кадастровая стоимость не превысит и 300 000 рублей).Так на что же всё-таки позарился теперь уже бывший министр Кублик? За ответом на этот вопрос «Молодёжка» отправилась в Николаевский район.

В посёлке Белое Озеро, который раскинулся на берегу одноимённого водоёма, каждый знает, где «тот самый дом министра». Он стоит на въезде в посёлок. Крепкий, как две капли воды похожий на все остальные дома, которые строились здесь в начале 80-х. Рядом с домом красуются новенькая банька и сарай. Огромный приусадебный участок выходит прямо на берег Белого озера. Красивейший пейзаж завершают стоящие чуть поодаль высоченные сосны. И всю эту красоту уважаемый министр весьма удачно приобрёл под видом списанного на дрова домишки.

Как мы выяснили, вся земля, на которой стоит посёлок и хвойный лес, является заповедной, принадлежит Рослесхозу и даётся сельчанам в многолетнюю аренду. И строить на арендованной земле запрещено. Можно лишь ремонтировать и достраивать старые сооружения и надворные постройки. Поэтому выстроенные ещё в советские времена дома тут имеют весьма большую стоимость и уже давно распроданы. Последний такой дом, оставшийся после смерти старушки, был продан три месяца назад: за 22-метровую избушку и 6 соток земли покупатель отдал более миллиона рублей! Проведя нехитрые вычисления, мы пришли к выводу, что «гнёздышко» министра Кублика может стоить около 7-ми миллионов! Видимо, отдыхалось в этом «скромном» домике министру Кублику хорошо, да и работалось тоже. Не зря же в 2007 году, спустя три года после проведённой сделки на Белом озере, Кублику было присвоено почётное звание «Заслуженный лесовод России». Зато теперь «заслуженного лесовода» ждёт суд, и ему может грозить до 6 лет тюрьмы.

СПРАВКА

Белое озеро расположено в Николаевском районе, в 260 км от Ульяновска, и является памятником ледникового периода, которому более 250 тысяч лет. Озеро самоочищающееся, в нём обитают 4 вида пресноводных рыб и 34 разновидности планктона. По берегам озера – старейший хвойный лес.