или очковтирательство по-цильнински.

После нескольких публикаций в «Молодёжке» о беспрецедентных нарушениях, которые выявила в Цильнинском районе областная прокуратура, у руководства района началась настоящая истерия. На страницах некоторых изданий за большие деньги публикуются интервью с оправданиями, а в местной районной газете появляются благодарности главе района от людей, которых и в живых-то уже нет…

Письмо с того света

Напомним, по информации прокуратуры, более миллиона рублей, которые предназначались для оказания помощи сиротам, инвалидам и малообеспеченным семьям района, были незаконно израсходованы на чиновничьи «нужды». Об этом «Молодёжная газета» рассказывала в №4 (685) от 4 февраля 2011 года. В своих оправдательных интервью глава района Рамазанов против позиции прокуратуры и утверждает, что всё это ложь и на самом деле деньги выделялись только остро нуждающимся. Чтобы люди верили в это, на страницах районной газеты «Цильнинские новости» появилась целая рубрика с благодарностями главе района. Кстати, учредителем издания является Муниципальное образование «Цильнинский район», который и возглавляет Рамазанов. Так что появление рубрики вряд ли стоит объяснять. В этих заметках, которые выполнены словно под копирку, люди так рьяно благодарят Рамазанова, что создаётся впечатление, будто эти тексты писал сам глава, а от частоты употребления слов «спасибо» и «Рамазанов» начинает подташнивать. Медведева с Путиным на центральных телеканалах и то меньше благодарят. Дошло до того, что благодарят главу района теперь даже… покойники!

В номере от 5 марта 2011 года в официальной районной газете в заметке «Живу благодаря помощи» было опубликовано письмо якобы от жительницы Старых Алгашей Людмилы Чемуковой, инвалида 1-й группы. В нём женщина в красках описывает помощь со стороны главы района. «Благодаря этому, у меня есть возможность вылечиться», – пишет Чемукова. После этой публикации в «Молодёжку» стали звонить возмущённые жители Старых Алгашей. Люди рассказали нам, что Людмилы Чемуковой уже почти полгода как нет в живых – она скончалась 25 октября 2010 года. Вот как “Живут” некоторые люди, дождавшиеся помощи Рамазанова! Неужели главе района не совестно за такие публикации?! Если в других сёлах района этому «письму» ещё поверят, то как быть с жителями Старых Алгашей, ведь они-то в курсе и крайне возмущены произошедшим! Как же Рамазанов теперь будет смотреть в глаза людям?

Хорош дом, да не тот

В одной из публикаций «Молодёжка» рассказала и показала тех, кто помощи от власти никак не дождётся. Как, например, жительница того же села Старые Алгаши Александра Суркова, которая уже несколько лет пытается достучаться до местной власти с единственной просьбой – помочь в ремонте протекающей крыши. Она дважды отправляла письма лично Ханяфи Рамазанову – 25 декабря 2009 года и 30 ноября 2010 года. Ответа, по словам женщины, она так и не дождалась, поэтому и обратилась к нам в редакцию. Крыша-то в доме течёт! После выхода материала мы ожидали, что власть пенсионерке наконец-то поможет, но вместо этого на неё со стороны этой самой власти обрушился такой шквал негодования, что пожилая женщина чуть не слегла в больницу.

– Я же не дом просила отремонтировать, – вздыхает Александра Владимировна. – Надеюсь, он ещё сколько-нибудь простоит. Я лишь просила помочь подремонтировать крышу. А теперь я даже на улицу боюсь выходить…

Как оказалось, в субботу, 19 марта, в Старых Алгашах почтальоны бесплатно раздавали свежий номер «Цильнинских новостей». Среди бесчисленного числа статей, восхваляющих Рамазанова, в газете был и ответ на публикацию в «Молодёжке». Скажем честно, такой неадекватной реакции от «прирамазановских» журналистов мы не ожидали. В одной из статей авторы утверждали, что всё написанное в «МГ» – неправда, что наши журналисты выполняли чей-то заказ, и что в «Молодёжке» работают не журналисты, а, наверное, инопланетяне. А чтобы «уважить» Рамазанова, в «Цильнинских новостях» главу района назвали… слоном!

Ладно, хоть не шакалом. А что касается Александры Сурковой, то в этой же газете утверждалось, что у неё, дескать, есть большой добротный дом, да ещё и деревянный сруб в придачу! Для пущей убедительности газетчики опубликовали фотографии якобы принадлежащих ей дома и сруба. Как оказалось, и здесь не обошлось без откровенного вранья. Об этом нам рассказал возмущённый сын Александры Сурковой Виталий, который приехал в редакцию. Дело в том, что на фотографии, опубликованной в придворной газетке, изображён совершенно другой дом – №37 по улице Наша Марка, который принадлежит Клавдии Саморзиной.

– Я возмущена! – говорит Клавдия Петровна. – Как можно без моего ведома да ещё и под чужим именем размещать фотографии моего дома?!

Как мы уже говорили, тот выпуск «Цильнинских новостей» (как, кстати, и ещё один, в котором было опубликовано первое оправдательное интервью) в Старых Алгашах, как и по всему району, раздавали бесплатно. Мы подсчитали, что печать одного тиража такой же газеты обойдётся в 15-20 тысяч рублей, не считая затрат на подготовку материалов, доставку и распространение, а также налогов! А две газеты будут стоить в два раза дороже. Возникает вопрос: кем были проплачены эти выпуски? Может быть, газеты распространили на народные деньги, из районного бюджета? На те деньги, на которые можно было отремонтировать и крышу у Александры Сурковой, и действительно помочь ещё не одному нуждающемуся.

От «МГ». Нам искренне жаль подневольных журналистов «Цильнинских новостей», которых, как нам кажется, Рамазанов попросту заставляет оправдываться за него любимого. Вот они и оправдываются, как умеют. Мы им сочувствуем.