В марте 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации была утверждена целевая программа «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы». Как только она начала работать, федеральные миллионы бурным потоком хлынули в региональные копилки, в том числе в Ульяновскую область. Из нашего облбюджета «нули» должны были спуститься ниже и осесть в двух маленьких поселениях немцев в Чердаклинском районе. Но кто-то решил, что для горстки обычных людей это слишком жирный кусок…

В Ульяновской области два компактных поселения немцев, оба в Чердаклинском районе – в селе Богдашкино и посёлке Октябрьский. И если в последнем жители обеспечены жильём и нуждаются лишь в реконструкции местного дома культуры, то в Богдашкино, где живут 500 человек, имеющих немецкие корни, остро стоит жилищный вопрос. Несколько десятков семей, в том числе с маленькими детьми, живут в вагончиках и выделенных когда-то под жильё контейнерах (!) и нуждаются в улучшении жилищных условий. Плюс ко всему в селе просто беда с дорогами и нужны средства на газификацию.

На решение всех этих проблем и были выделены федеральные деньги. В 2008 году пришла первая часть средств – более 33-х миллионов рублей. В соответствии с официальными данными, на эти деньги для богдашкинских немцев должны были построить 12 жилых домов дачного типа с газом, электричеством и красивыми подъездными дорожками. На строительство одного дома с инфраструктурой приходилось примерно по 2 миллиона 750 тысяч рублей. Однако, эта пронесённая в бумагах радужная картинка оказалась далека от реальности…

Дома-призраки

Из 12-ти обещанных домов в Богдашкино с большой задержкой было сдано лишь 10, да и то без газа и подъездных дорог. Куда, спрашивается, ушли выделенные на дороги, газификацию и два недостроенных дома деньги? А это, ни много ни мало, около пяти с половиной миллионов рублей. Ответ на этот вопрос нашли правоохранительные органы. Оказалось, что отдел капитального строительства при администрации муниципального образования «Чердаклинский район» в лице своего бывшего руководителя провёл фиктивные тендеры на строительство, отдав федеральный заказ по знакомству (!) двум частным фирмам, которых, естественно, больше волновала прибыль, а не качество и количество домов. В 2009 году Арбитражный суд признал проведённые тендеры недействительными, но средства-то, по бумагам, были уже потрачены. И возможно ли их вернуть – не известно.

Клуб клубу рознь

Зато в том же 2009 году стало известно, что из федерального бюджета по той же программе поддержки российских немцев скоро придут ещё 15 000 000 рублей на реконструкцию поселкового дома культуры в Октябрьском. От такого известия кое у кого из чердаклинских чиновников, похоже, сильно зачесались руки: а почему бы вместо какого-то сельского разваливающегося клуба в Октябрьском не отремонтировать аж целый районный дом культуры в Чердаклах? Да и под шумок со строительства всегда свою долю поиметь можно (в виде взяток и откатов). А нужно-то всего лишь начать на бумаге ремонт в РДК, отрыть под этот ремонт счёт и найти нужных людей в Министерстве строительства Ульяновской области, которые, получив федеральные деньги, направят их на этот свежеоткрытый счёт. О том, что расходовать деньги не по назначению – это уголовно наказуемое деяние, тогда никто и не вспомнил, слишком уж был велик соблазн, а придуманный план казался очень простым.

Как говорится, сказано – сделано. И уже в середине 2009 года в чердаклинском районном доме культуры вовсю шёл масштабный ремонт, который продолжается до сих пор. А в посёлке Октябрьском и знать не знают, что районный ДК ремонтируют на деньги, предназначенные для ремонта их старенького разваливающегося дома культуры. Вот так чердаклинские чиновники и чиновники правительства области кинули и Российскую Федерацию, и немцев из посёлка Октябрьский.

Директор чердаклинского РДК Сергей Юденчев понятия не имеет, откуда идёт финансирование, но не может нарадоваться, называя ремонт «подарком» районной администрации. «Подарком», по факту которого уже возбуждено уголовное дело. К тому же лично у нас вызывает большие сомнения тот факт, что все украденные у октябрьского дома культуры 15 000 000 рублей ушли исключительно на ремонт РДК.

А пока в чердаклинском районном доме культуры радуются «подарку» администрации, а в октябрьском подставляют тазики под некультурно дырявую крышу, следствие пытается найти виновных в нецелевом расходовании средств. Известно, что на расходных документах, которые были изъяты в рамках возбужденного 10 марта 2011 года уголовного дела, стоят несколько подписей, в том числе бывшего министра строительства Андрея Пашенцева и первого заместителя главы МО «Чердаклинский район» Елены Шнейдмиллер. Не исключено, что они станут фигурантами этого уголовного дела.

По федеральной целевой программе «Социально-экономическое и этно-культурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы» на строительство домов и инфраструктуры в селе Богдашкино и реконструкцию дома культуры в Октябрьском приходится около 100 миллионов рублей, что составляет более четверти всего годового бюджета Чердаклинского района. Представляете, сколько чиновники ещё могут украсть?..