С 2011 года в Ульяновской области стартует первый этап массового обновления общественного автотранспорта. 105 автобусов, которые планируется закупить в текущем году, призваны заменить на областных дорогах 440 маршрутных такси.

Следующую партию из 70 новых автобусов на условиях лизинга планируется приобрести в 2014 году, а в 2017 и 2018 годах, в преддверии чемпионата мира по футболу, будет закуплено ещё 25. междугородных автобусов. Реализация намеченного пройдёт согласно утверждённой губернатором Сергеем Морозовым областной целевой программы «Обновление подвижного состава общественного автомобильного транспорта Ульяновской области в 2011-2018 годах». На её выполнение будет выделено 867 млн рублей: 575,4 млн рублей – из областного бюджета, 221 млн рублей – из бюджета г. Ульяновска, государственные автотранспортные предприятия направят 71 млн рублей.

– На сегодня вопрос обновления подвижного состава является крайне актуальным, – отметил Сергей Морозов. – Здесь и моральное устаревание техники, и её физический износ, и высокая транспортная загруженность многих дорожных участков. Реализация программ позволит улучшить транспортное обслуживание населения, сделать пассажирские перевозки более безопасными, а также «разгрузить» дороги от многочисленных микроавтобусов.

Только в 2011 году на обновление автотранспорта будет направлено 62 млн рублей, что также позволит ко II кварталу организовать двухсменный режим работы больших городских автобусов в г. Ульяновске.