На сегодняшний день 9 853 ульяновских ребёнка ждут своей очереди в детские сады. По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в ближайшее время эта цифра должна уменьшиться более чем в 7 раз и к концу 2011 года составлять порядка 1 255 человек.

Один из важнейших пунктов областной целевой программы «Развитие дошкольного образования на 2011-2012 годы» реализуется в Ульяновской области уже не первый год. Речь идёт о возвращении помещений бывших детских садов, используемых не по назначению, в сеть дошкольных учреждений.

Есть ещё один альтернативный вариант – открытие дополнительных групп в 47-ми действующих детских садах и дополнительных дошкольных групп при общеобразовательных школах.

– Ранее данная задача уже решалась в области, теперь эту практику перенялтород Ульяновск, – пояснила Екатерина Уба, министр образования области. – За счёт переоборудования 18-ти школ и создания там дополнительных дошкольных групп в них будут определены 826 детей. Дополнительные группы в школах могли бы стать подразделением близлежащих детских садов.

В области дополнительные группы в действующих детских садах откроются в Майнском, Кузоватовском, Инзенском, Сенгилеевском, Старомайнском, Цильнинском и Карсунском районах.

В г. Ульяновске капитально ремонтируется детский сад №209, ранее используемый не по назначению. Под специализированное дошкольное учреждение переоборудуется бывшая средняя школа №60, где будут заниматься дети с диагнозом ДЦП. Ремонт идёт и в детских садах Димитровграда, Чердаклинского и Ульяновского районов.

Помимо этого, в текущем году откроются двери вновь построенных объектов дошкольных учреждений – например, ДОУ на ул. Репина (северная часть г. Ульяновска). В том же микрорайоне на 1-ом этаже многоквартирного дома выкуплены квартиры, планируется их переоборудование под детский сад. Новая форма для дошкольного образования – семейный детский сад – работает с декабря 2010 года в р.п. Карсун Ульяновской области.

Словом, пробуются все варианты, при удачной реализации которых в 2011 году в Ульяновске будет открыто 2 735 мест, за счёт организационных мероприятий – ещё 684 места, за счёт планового набора после выпуска подготовительных групп – 4 000 мест.

Благодаря этим мерам, дополнительные места появятся в том числе и для 5-6-летних детей. Пока же потребности в местах для детей этой возрастной категории по городу Ульяновску нет. Наиболее актуален вопрос получения мест в дошкольных учреждениях для детей 2007-2009 г.г. рождения.

– Реализованные программные мероприятия, на которые в 2011 году планируется направить свыше 587 млн рублей, в том числе порядка 303 млн рублей – за счёт средств областного бюджета, позволят сократить очередь в детские сады до 1 255 человек, без учёта детей, рождённых в 2010 году, – отметил губернатор Сергей Морозов. – Чтобы и самые маленькие ульяновцы, рождённые в прошлом году, получили возможность обрести место, из областного бюджета будет выделено дополнительно 100 млн рублей.