Вечером 14 октября 2009 года во дворе дома по 2-му переулку Мира в Ленинском районе неизвестные расстреляли майора таможни и его супругу. Столь дерзкого покушения на убийство в Ульяновске не было давно. Об этом говорил весь город, большинство связывало произошедшее с профессиональной деятельностью пострадавшего таможенника. И лишь сейчас, спустя два года, стало известно, что тогда, осенним вечером, киллер просто ошибся, расстреляв не тех…

Практически два года ушло у следователей отдела по особо важным делам СУ СК, чтобы разобраться во всех хитросплетениях этого громкого преступления. На данный момент в качестве обвиняемых привлечены восемь человек, в том числе и заказчики, и исполнители. Но обо всём по порядку…

ТРАГИЧЕСКАЯ ОШИБКА

Многоэтажные дома по 2-му переулку Мира в центре Ульяновска можно по праву назвать элитными. Тут обитают состоятельные горожане: чиновники, бизнесмены и высшие чины правоохранительных ведомств. О том, что среди этого многообразия дорогих автомобилей и респектабельных лиц киллер мог просто запутаться, в октябре 2009 года не подумал никто. Слишком уж чётким и дерзким казалось совершённое покушение. Чтобы отвлечь внимание прохожих от своего лица, злоумышленник был специально одет в ярко-красную куртку. Большой букет цветов, в котором скрывался пистолет с глушителем, был нужен для той же цели. Более того, киллер подошёл к подъезду ровно к семи вечера, будто точно знал, во сколько появится таможенник. И как только тот появился, тут же начал стрелять: пять выстрелов по мужчине, один – по его жене. Затем парень в красной куртке скрылся, выбросив по дороге букет цветов. К счастью, стрелявший оказался не таким уж профессионалом, потому что буквально нашпигованный свинцом таможенник и его супруга выжили. Но о том, что произошла ошибка и что пострадавшие живы, киллер и организатор убийства узнали лишь на следующий день, когда с экранов телевизоров начали говорить о произошедшем покушении. Тогда же преступники поняли, что их трехмесячная масштабная работа по подготовке убийства пошла прахом…

ТРЕМЯ МЕСЯЦАМИ РАНЕЕ

Обида, злость, зависть – эти чувства никогда не приводят ни к чему хорошему. В июле 2009 года так и произошло. Искендер Гусейнов, известный в определённых кругах Ульяновска бизнесмен, люто ненавидел своего основного конкурента и, по иронии судьбы, однофамильца по имени Ислам. Последний якобы уже давно делал всё, чтобы отобрать у Гусейнова бизнес. По слухам, эта давняя вражда и делёж сфер сбыта на прибыльном рынке овощной продукции в ульяновске порой доходили до откровенного мордобоя между бизнесменами. И летом 2009 года Гусейнов решил поставить во всём этом жирную точку, избавившись от конкурента раз и навсегда. И за помощью обратился к своему приятелю, у которого тоже была причина желать смерти Исламу – он задолжал последнему 50 тысяч долларов. Выслушав идею о заказном убийстве, знакомый Искендера поддержал его и нашёл того, кто организует «заказ». Им стал 38-летний ранее судимый за грабёж житель города Ижевска по имени Хасан.

БАНДА КИЛЛЕРОВ

Обещанная за «заказ» сумма почти в два миллиона рублей приятно грела душу Хасана, который с неподдельным энтузиазмом взялся за порученное ему дело. Он нашёл среди своих знакомых непосредственного исполнителя, готового за триста тысяч рублей взяться за пистолет, и отправился в Ульяновск, чтобы прощупать почву.

Тут-то и выяснилось, что «заказанный» бизнесмен не так-то прост…

Ислам передвигался по городу в сопровождении телохранителя, менял автомобили и маршруты передвижений. Три месяца ушло у Хасана на то, чтобы выбрать наиболее подходящее место для совершения убийства. Уверенный в своих силах, он назначил день – 14 октября. Однако исполнитель ошибся и расстрелял семью таможенника…

И эту ошибку нужно было исправлять. В Ижевске Хасан нашёл нового исполнителя – бывшего спецназовца, готового на грязную работу за несколько десятков тысяч рублей. Засветившийся в первой попытке пистолет пришлось выбросить, а покупать новый было слишком затратно. Потому на этот раз было решено использовать более действенное оружие – автомат, который уже был у Хасана. Однако выяснилось, что на «Калашникове» не хватало важной детали – затвора. «Детальку» нашли достаточно быстро – помог старый знакомый Хасана, старший оперативный дежурный одного из отделов милиции города Ижевска. Однако, когда всё было готово, на пятки киллерам начали наступать правоохранительные органы, которые занимались расследованием произошедшего 14 октября. Запахло жареным, и Хасан принял решение всем временно «уйти на дно». На конспиративных квартирах в Ульяновской области, а также в республике Удмуртия членов банды и задержали, в том числе и самого Хасана. На данный момент главарю

уже предъявлено обвинение по множеству статей УК РФ, за всё содеянное ему светит пожизненный срок. Остальным исполнителям грозит до 12 лет тюрьмы.

ПОПЫТКА №2

Однако на этом история с заказным убийством не закончилась. Команде из Ижевска быстро нашлась замена, и в ноябре 2010 года на Ислама Гусейнова всё же было совершенно покушение. Бизнесмена попытались застрелить в тот момент, когда он отъезжал от своего дома по 2-му переулку Мира – того самого дома, рядом с которым ранее чуть не убили таможенника и его жену. Гусейнову чудом удалось избежать смерти. Но это уже другое уголовное дело, расследование которого пока ещё не окончено.

ОВЕЧКА СРЕДИ ВОЛКОВ

В этой истории, как, пожалуй, и в любом криминальном романе, не обошлось без женщины. Для слежки за «заказным» бизнесменом Хасан привёз из Ижевска молодую девушку. Прогуливаться возле дома «объекта» под видом супружеской пары ему было удобнее – меньше подозрений. Однако нужная для прикрытия дама стала обузой, когда пришлось срочно «делать ноги», и Хасан приказал убить её. Однако даже братки, зная её нелёгкую судьбу, пожалели девушку, решив, что приказ чересчур жесток. Несчастная попала в криминальные круги от безысходности, оставшись в чужом для неё Ижевске без работы и денег. От той грязи, в которую угодила, она даже пыталась покончить с собой, но её спасли. А вскоре объявился Хасан, который рассказал, что он частный детектив и ему нужна помощница. Несчастная девушка обрадовалась, подумав, что это её единственный шанс на спасение. О том, что «работодатель» приказал её убить, она не знала. Как не знала о том, что, спасая её, головорезы Хасана убили таксиста, который привез её на съёмную квартиру в Удмуртии. Мужчину сначала пытались задушить, но он оказал активное сопротивление, и браткам пришлось пустить в ход обрез. Место преступления с сожжённой машиной такси и следами борьбы предъявили главарю в качестве доказательства убийства девушки…