В ночь на 23 марта в районном посёлке Кузоватово произошла трагедия. Местный участковый Александр Адволоткин за одну ночь лишился 24-летней жены и 4-летнего сына.

Ещё недавно Александр и Екатерина Адволоткины искали по объявлениям съёмный домик в Кузоватово. Найдя подходящий вариант, 19 марта супруги с сыном Димой переехали в дом на улицу Зои Космодемьянской.

В ночь на среду, 23 марта, Александр по долгу службы ушёл на очередной вызов. А жена Катя с сынишкой легли спать. Ничто не предвещало беды. Около 10 утра, вернувшись с работы, отец семейства обнаружил в постели два бездыханных тела. Катя и Дима во сне отравились угарным газом…

– Семья жила дружно, сам Александр – хороший работник, – говорит Александр Гришин, непосредственный начальник участкового.

И сослуживцы характеризуют его только с положительной стороны. Как выяснилось, 19 сентября 2010 года Александр, рискуя собственной жизнью, вынес из горящего дома в селе Кивать пожилого мужчину. За геройский поступок он представлен к награде «За спасение погибавших». Горько, что такая беда случилась с человеком, жертвовавшим собой ради других.

Что же послужило причиной трагедии? По одной из версий – проблемы с дымоходом. По другой – неисправность газового оборудования.

– В доме установлен газовый котёл, но раньше проблем с газом никогда не было… – недоумевает хозяйка дома Ольга Петрушина.

Экспертизу оборудования пока не провели, но местные газовики предполагают, что оно исправно, а причиной трагедии, возможно, стало неправильное использование котла.

P.S. К сожалению, подобные несчастные случаи у нас в области в последнее время не редкость. 12 марта в селе Чернёново Сурского района ученица 6 класса Катя Морщакова насмерть отравилась угарным газом, когда мыла посуду в бане. В ночь на 25 марта в Засвияжье из-за поломки колонки газом отравились двое детей – 5-летний мальчик и его 5-месячная сестрёнка. К счастью, малыши остались живы, их госпитализировали.

«Молодёжная газета» выражает искренние соболезнования родным и близким погибших и призывает всех быть осторожнее в обращении с потенциально опасным бытовым оборудованием. Берегите себя и своих детей.

Анна РОСЛОВА