В ближайшие пять лет, заявляют в мэрии Ульяновска, в городе будут реконструированы практически все парки и скверы. В этом году планируется серьезно обновить облик таких знаковых для горожан мест отдыха, как площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, бульвар Новый Венец и другие. Кроме того, в рамках муниципальной целевой программы «Наш уютный двор» в течение лета будет комплексно благоустроено порядка 160 дворовых территорий.

По словам председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константина Иваненко, в этом году на весь комплекс работ по ремонту и содержанию улично-дорожной сети, реконструкции парков и скверов выделяется беспрецедентная сумма – 1,8 миллиарда рублей, что более чем вдвое превышает прошлогодний показатель.

– В деле благоустройства мы двигаемся от центра, лица города, к окраинам, – рассказал председатель комитета архитектуры и градостроительства мэрии Александр Капитонов. – Поэтому в 2011 году будет продолжена начатая в прошлом году работа по реконструкции бульвара Новый Венец (здесь восстановят ограждение, тротуары вымостят плиткой, заработают два фонтана, появятся новые садовые диваны, восстановят освещение), сквера имени И.Я.Яковлева (бывший «Колючий садик»), сквера имени И.Н.Ульянова, Владимирского сада (бывший парк имени Я.М.Свердлова), по созданию музея под открытым небом на улице Ленина, обустройству набережной реки Свияги в 19-м микрорайоне, а также мощению тротуаров в центральной части города. В рамках областной целевой программы «Ульяновск – административный центр» будет реализован масштабный проект по реконструкции площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина: вместо пришедших в негодность тротуарных плит территорию вымостят брусчаткой и гранитом, восстановят цветники, обновят освещение. Также в плане благоустройства значатся сквер на территории части школьного двора гимназии №1 и сквер за ДК «Губернаторский» с модернизацией фонтана и мощением площадки, территории возле Заволжского и Засвияжского ЗАГСов и другие объекты. По большинству из перечисленных объектов уже проведены конкурсы и подписаны муниципальные контракты,поэтому работы начнутся, едва сойдет снег.

Константин Иваненко добавил, что в настоящее время совместно с региональным правительством идет работа над областной целевой программой «Создание комфортной среды проживания на территории Ульяновской области». «В документе в срок до 2015 года будет расписан план благоустройства всех центральных площадей и муниципальных парков, включая площадь В.И.Ленина, площадь 30-летия Победы, парк Дружбы народов», – пояснил он.

По словам главы комитета ЖКХ и экологии мэрии Михаила Сычева, в этом году будет значительно активизирована реализация муниципальной целевой программы «Наш уютный двор». «Проект начал реализовываться в прошлом году, однако если тогда на его реализацию было выделено 50 миллионов рублей, на которые мы смогли обустроить 35 дворов, то теперь на эти цели заложено более 320 миллионов рублей. Этих средств будет достаточно на благоустройство порядка 160 дворовых территорий», – отметил Михаил Сычев.

Качество проводимых работ, заверили в мэрии, будет контролироваться как специалистами, так и представителями общественности.

Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы мэрии.