Изменения в региональном Кодексе об административных правонарушениях дали неожиданно шумный результат – теперь не запрещается шуметь в ночное время.

«Нарушение в период с 23 часов до 6 часов тишины в жилых помещениях, расположенных в жилых домах помещениях вспомогательного использования (на лестницах, лестничных площадках, технических этажах, чердаках, в лифтах, коридорах, подвалах, иных подобных местах) и нежилых помещениях, а равно на придомовых территориях жилых домов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц – от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц – от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей», – до осени прошлого года эта статья регионального КоАП была грозой для любителей громких музыки, разговоров и перебранок в ночное время. Ульяновцы, недовольные шумным соседством, могли вызвать милицию, и нарушители права граждан на спокойный сон были бы оштрафованы.

Но в августе прошлого года в региональный КоАП были внесены изменения. В том числе из Кодекса убрали статью о шуме. С 1 апреля этого года в области вступила в силу новая редакция Кодекса, но и в нее статья о нарушении тишины в ночное время не вернулась.

Ульяновцы пытаются бороться за свои права, но безуспешно, рассказывает депутат Гордумы Геннадий Антонцев. Он занялся проблемой шума после обращения к нему одного из жителей города, страдающего от шумных соседей. Людей, обращающихся в милицию с просьбой утихомирить и наказать шумных соседей, УВД отсылает в Роспотребнадзор, ведь наказать шумящих можно попробовать еще и за нарушение санитарных норм – превышение допустимого уровня шума. Но в этом ведомстве, рассказывает Антонцев, сообщают, что помочь ничем не смогут. Да и как можно зафиксировать шум от соседей в ночное время – вызывать специалистов со специальным прибором посреди ночи?

Депутат намерен обратиться к областным властям с инициативой о возвращении в КоАП шумной статьи и расширении ее действия по времени. Пока же ульяновцам остается пытаться уговаривать нарушителей спокойствия вести себя потише. Если, конечно, удастся до них докричаться.

Лидия ПЕХТЕРЕВА