С апреля на территории России вводятся полисы нового образца, что предполагает выбор врача, больницы, поликлиники, не зависимо от места проживания. Именно предполагает, так как на деле выполнить все, что придумали законодатели, просто невозможно. Во всяком случае, в ближайшем обозримом будущем. Медицинское обслуживание населения в наших условиях – рутинная работа, с которой одни руководители медучреждений справляются лучше, другие – хуже, что вызывает многочисленные жалобы и претензии населения. Обо всем этом позитиве или негативе наши читатели регулярно сообщают в редакцию «Симбирского курьера». Часть вопросов, жалоб и пожеланий редакция газеты переадресовала председателю Комитета здравоохранения мэрии города Ульяновска Владимиру Демину.

– Владимир Петрович, прошла информация о том, что ваше ведомство и местная епархия на днях подписали соглашение о сотрудничестве. Что это такое, и главное, какая польза от этого горожанам?

– Действительно, 30 марта впервые мы подписали соглашение, по которому стороны в рамках своей компетенции начнут сотрудничать в области социальной помощи населению. Наши интересы во многом пересекаются. Например, снижение числа абортов, сохранение беременности. Это будет общим вкладом в вопросах увеличения рождаемости. Плюс будут сформированы группы добровольцев, которые станут ухаживать за больными и одинокими на дому, в стационарах. Дело хорошее.

– От читателей поступили жалобы на то, что в медицинских учреждениях города с них незаконно требуют медицинские полисы нового образца. Приведу два случая. Один касается того, что человека без нового полиса даже отказались положить в больницу, старый полис не устраивал. Второй случай, когда мама оформляла санаторную путевку ребенку, потеряла массу времени, а когда попала на прием к специалисту, та документы по старому полису оформлять отказалась, потребовала принести новый.

– С такими проблемами ко мне пока никто не обращался. Как оказывали медицинскую помощь по медицинским полисам старого образца, так и оказываем. Возможно, действительно, кто-то из руководителей проявил ненужную инициативу… Если оказались в такой ситуации, сразу обращайтесь к главврачу. Если он не предпримет соответствующих мер, звоните к нам – в городской Комитет здравоохранения – по телефону 44-30-08. Мы оперативно разберемся с возникшей проблемой. От того, что идет замена полисов, население пострадать не должно.

Повторяю для всех горожан: «старые» страховые медицинские полисы действовали и действуют. Менять их следует по истечении срока. Ну или по желанию, если захотите новый.

– Много жалоб от родителей, которые водят своих ребятишек в детскую поликлинику на улице Льва Толстого. Там мало узких специалистов, да и участковых врачей не хватает, участки совмещают, поэтому мамам приходится водить детей по разным поликлиникам, к частным докторам. В то же время родители очень хвалят детские поликлиники на улице Орлова, в дальнем Засвияжье.

– Причин тут несколько, есть субъективные и объективные. Дело в том, что у нас есть лечебные учреждения, которые благодаря руководителям сумели быстро перестроиться, когда произошли изменения в финансировании. До недавнего времени не имело значения, с какой нагрузкой медучреждение работает, зарплата у врачей была одинаковая. После того, как начала действовать новая система финансирования, когда деньги идут за каждым больным, появилась возможность заработать больше. Лечебные учреждения, которые максимально выполняют объемы оказания медицинской помощи, естественно, получают денег больше. Соответственно, там есть возможность увеличить врачам зарплату, а следовательно, сохранить кадры. Конечно, многое зависит от руководителя, в том числе и микроклимат в коллективе. В детской поликлинике на Льва Толстого пришлось главного врача заменить.

– А фактор того, что в одном районе детей больше, соответственно и обращений в лечебные учреждения много, а в другом – детей мало, значит, и обращений к врачам меньше, учитывается?

– Есть такой момент. Если взять Заволжский район, то там -стопроцентная укомплектованность педиатрами и участковыми врачами. В правобережье, в детской поликлинике на улице Льва Толстого, укомплектованность участковыми врачам – 48 процентов, педиатрами – 70. Давайте вспомним детский бум в 80-х годах в Заволжье. В поликлиниках работало большое количество педиатров. Когда в 90-х годах рождаемость в два раза сократилась, педиатров сокращать не стали. Поэтому в заволжских детских поликлиниках сохранилась стопроцентная укомплектованность.

– Насколько проблема нехватки врачей для Ульяновска острая?

– Это главная проблема городского здравоохранения. Укомплектованность врачами составляет 52 процента. Острая нехватка в 406 врачах – узких специалистах. В медучреждениях города и области не хватает врачей анестезиологов-реанималогов. С этого года им планируют ввести доплату в размере десяти тысяч рублей. Понятно, что сразу врачи не появятся. Процесс этот длительный. Вторые в списке дефицитных специалистов – лор-врачи. В военкомат, на призывную комиссию, и то не можем направить. Затем в списке идут окулисты, эндокринологи, да даже просто терапевты и педиатры, врачи клинической лабораторной диагностики, рентгенологи, врачи ЛФК.

– Вся кадровая проблема упирается в низкую зарплату?

– Это немаловажный момент, и, конечно, – в отсутствие жилья. Хотя в этом направлении у нас есть подвижки. Город выделяет на Московском шоссе, 19 для нужд здравоохранения пять служебных квартир. В течение ближайших пяти лет врачам планируется предоставить 50 квартир. Для молодых специалистов предусмотрены единовременая выплата при поступлении на работу – 10 тысяч рублей – и одна тысяча рублей в месяц тем, кто снимает жилье. В прошлом году к нам пришло 80 молодых дипломированных специалистов, в этом ожидаем около ста. В основном все эти ребята из УлГУ.

– Владимир Петрович, в новом городе на домах развешаны объявления, где говорится, что в связи с высоким уровнем заболевания туберкулезом следует срочно пройти в поликлинике флюорографию. У нас что там, вспышка какая-то или таким образом хотят воздействовать на население, чтобы прошло флюорографию?

– Конечно, никакой вспышки в новом городе нет. Заболеваемость туберкулезом у нас ниже, чем по области, и ниже российских показателей. И это благодаря тому, что охватываем профилактическими мерами больше 70 процентов населения. Хотелось бы этот процент повысить. Но, к сожалению, не все ответственно относятся к своему здоровью. Этими объявлениями хотим привлечь внимание людей, чтобы они вовремя прошли флюорографическое обследование.

– Больной вопрос по поводу строительства новой поликлиники в дальнем Засвияжье. Каждый год обещают начать строительство. И не начинают.

– Проектно-сметная документация уже готова, проходит экспертизу, оформляется участок земли под строительство – на углу улиц Рябикова и Шигалова. В июне-июле начнется строительство, на которое уже выделено 30 миллионов рублей. Эти деньги нужно освоить до конца года, думаю, что нам это удастся. Есть надежда, что через пять лет у жителей дальнего Засвияжья появится своя новая поликлиника, на базе которой будет открыта женская консультация.

– А теперь вопрос Вам как доктору. Посоветуйте, как легче пережить эту погоду – с постоянными перепадами давления, температуры воздуха, то холодно, то жарко.

– Ведите подвижный образ жизни, следите за правильным питанием, старайтесь по дольше гулять, особенно перед сном. Все эти вещи кажутся банальными, но они такие эффективные. Не болейте!

Наталья ЖИДКИХ