3 апреля, в 11.00 и 13.00, на экране кинотеатра «Художественный» будет показана отреставрированная запись выступления Рудольфа Нуриева и Марго Фонтейн в балете Чайковского «Лебединое озеро».

Спектакль состоялся в 1966 году на сцене Венской государственной оперы. Балет поставлен в хореографии Рудольфа Нуриева, в сопровождении Венского симфонического оркестра под управлением Джона Ланчбери. Спектакль, снятый на 35-миллиметровую пленку, переведен в формат HD, откорректированы цвет и звук.

Английская балерина Марго Фонтейн танцевала в этом спектакле в возрасте 43 лет в паре с 24-летним Нуриевым, только-только покинувшим СССР. Многие считали, что лучшая пора балерины уже миновала, но они ошибались. Нуриев и Фонтейн в паре стали сенсацией, всколыхнувшей мир.

Их взаимоотношения на сцене и за сценой волновали публику, а спектакли сопровождались бесчисленными вызовами, овацией, морем цветов. Их самыми известными спектаклями стали «Ромео и Джульетта», «Лебединое озеро» и «Корсар».

Джон Ланчбери – дирижер и аранжировщик был необыкновенно продуктивной фигурой в балетном мире. В качестве аранжировщика он компилировал партитуры наиболее популярных балетов второй половины XX столетия. Он следовал правилу, что дирижер должен знать партитуру наизусть, чтобы свободно сопровождать танцовщиков на сцене.

Вера Петрова