Открытое письмо главе города Александру Пинкову отправила группа ульяновцев, не согласных с идеей переименования улицы Советской в Спасскую.

«СК» уже писал, что в городскую комиссию по наименованию улиц из облправительства пришло обращение, в котором улице Советской предлагается вернуть старое название «Спасская» по имени женского монастыря, располагавшегося рядом. («Вместо Советской – Спасская улица, вместо жилья – собор», «СК» от 22 марта 2011 года).

Однако авторы открытого письма мэру считают, что «прошлое не выбирают, как не выбирают родителей. Поэтому надо признать, что советский период – это исторический выбор народов России, требующий к себе уважительного отношения и объективной, непредвзятой оценки». Сомнительна, на взгляд авторов, историческая значимость факта, что раньше на эту улицу выходила восточная стена Спасского женского монастыря. Гораздо важнее, с их точки зрения, что на этой улице находится здание нынешнего Дома офицеров, в котором в 1917 году была провозглашена советская власть в Симбирске.

«И наконец, у ветеранов войн, вооруженных сил и труда складывается мнение, что указанное переименование улицы Советской знаменует начало целенаправленного уничтожения властью даже памяти о советском периоде, их делах на благо страны и города Ульяновска, которым они отдали лучшие годы своей жизни… С учетом вышеизложенного просим Вас не допустить скоропалительного переименования улицы Советской в Спасскую, создать прозрачный механизм объективного и открытого обсуждения, а также учета общественного мнения населения при решении вопросов переименования улиц и памятных мест Ульяновска», – пишут ветераны мэру. Под посланием стоят подписи директора заповедника «Родина В.И.Ленина» Александра Зубова; почетного гражданина Ульяновска, заслуженного учителя РФ Нины Пономаревой; профессора, доктора технических наук, академика, заслуженного изобретателя, лауреата Госпремии, сопредседателя движения «За достойную жизнь» Исаака Гринберга; депутата ЗСО, профессора УлГУ Александра Кругликова; депутата Госдумы Алексея Корниенко; заслуженного художника России Бориса Склярука; почетного гражданина Ульяновска, мэра города с 1990 по 1996 и с 2004 по 2010 годы Сергея Ермакова; заслуженного строителя РФ, почетного гражданина Ульяновской области Вячеслава Максимова и других уважаемых в городе людей.

Лиза Кторова