Кубку России по хоккею с мячом не повезло. Его решающие поединки в свое время перенесли на первые числа апреля – сразу после окончания чемпионата страны, на финише которого были выплеснуты все силы и эмоции. А в полуфинал Кубка пробились исключительно полуфиналисты плей-офф. И каждый поставил себе задачи исходя из достигнутого в чемпионате.

Новые обладатели «золота» – казанские динамовцы – сразу дали понять, что спор за Кубок России их уже не интересует. Говорят, сразу же после золотой победы над москвичами казанским хоккеистам было разрешено отпраздновать этот успех. На кубковый полуфинал против экс-чемпионов страны команда из Татарстана вышла без иностранных легионеров и семи ведущих хоккеистов. Основной состав представляли только Ларионов и Бушуев. Вполне бы мог сыграть в этом поединке за Казань ульяновец Люлюмов, но осенью прошлого года он был заигран в Кубке за «Волгу», что зажгло перед Валерием красный свет на полуфинал. Со скамейки запасных руководил казанцами на сей раз не Владимир Янко, а Андрей Стук. Москвичи, как мы уже сообщали, легко выиграли – 12:2.

Другой полуфинал – между «Зорким» и «Кузбассом» – получился намного упорнее. В первом тайме лидировали красногорцы, но кемеровчане к перерыву сравняли результат – 2:2. В начале второй 45-минутки уже «Кузбасс» выигрывал – 4:3. Все же победу праздновал «Зоркий» – 8:7.

В финале московские динамовцы и «Зоркий» тоже устроили «качели». За стартовые 17 минут превосходство в счете поменялось трижды. Затем Цыганенко уравнял ситуацию – 3:3, но москвич Петровский забил гол «в раздевалку». Второй тайм лучше начали динамовцы, однако к 71-й минуте вновь была ничья. Победный гол «Динамо» забило с углового на 84-й минуте (Максимов), выиграло – 6:5 и завоевало Кубок страны.

Все решающие кубковые встречи проходили в Казани, которая уже явно пресытилась бенди за последнюю неделю. Финал собрал лишь три сотни зрителей, по официальным данным. Общее мнение: в следующем сезоне никак нельзя разыгрывать Кубок после чемпионата.