Внесенный 23 марта 2011 года на обсуждение в Госдуму законопроект «Об ответственном обращении с животными» рождает в сердцах простых россиян двойственные чувства: радует своевременность закона, огорчает его недоработанность. Например, положение о стерилизации животных, против которого есть масса убедительных аргументов, начиная хотя бы с обязательной в таких случаях государственной экологической экспертизы. А слова депутата Госдумы Владимира Мединского о том, что в стране до сих пор (!) нет правовых механизмов, регулирующих отношения человека и животных, и вовсе вызывают тревогу. Неужели мы настолько погружены в атмосферу мелких личных забот, что не осознаем острейшей нравственной проблемы общества – готовности противостоять жестокости в любом ее проявлении? Как можно забыть о том, что рядом живые существа, которым, кроме нас с вами, никто не поможет?

Интересно, что вот уже в который раз в нашей истории такой необходимый закон не смог бы возникнуть без усилий конкретного человека, яркой личности – Андрея Макаревича. Рок-музыкант сделал все для того, чтобы российские чиновники, да и мы с вами, вспомнили наконец-то о братьях наших меньших. Ведь давно известно, что важнейшим критерием нравственного здоровья общества является его отношение к самым беззащитным – детям и животным…

Одной из особенностей закона стало активное участие в его обсуждении зоозащитников, в том числе и на региональном уровне. Не стали исключением и ульяновские зоозащитники, которые также внесли свои предложения в законопроект. Кстати, каждый заинтересованный еще может в течение апреля принять участие в обсуждении законопроекта, послав в Госдуму свои предложения.

Эту тему мы обязательно продолжим в ближайших номерах.

Сергей РАШПИЛЬ