На заседании облправительства на этой неделе одобрен проект закона «О наградах Ульяновской области».

Суть нового закона – создание единой наградной системы Ульяновской области, поясняет директор департамента госслужбы облправительства Татьяна Морозова.

Одновременно с систематизацией сведений о региональных наградах были внесены изменения в их список и условия присуждения. Так, в проекте закона из перечня областных наград было вычеркнуто переходящее Знамя ордена Ленина Ульяновской области, а в список почетных знаков не попал знак «Семья, любовь, верность», учрежденный в прошлом году и предназначенный для награды супругов, проживших вместе 50 лет.

Главной наградой региона, согласно законопроекту, будет звание «Почетный гражданин области».

Планируется повысить его статус. В частности, с 10 до 30 тысяч должна быть увеличена разовая выплата награжденному при присуждении звания. Также должны возрасти ежемесячные денежные пособия почетным гражданам, пособия их вдовцам и сумма средств, выделяемых на их похороны. В качестве новых мер поддержки предусмотрены ежегодная выплата на оздоровление почетного гражданина и выплата на изготовление надгробия в случае его смерти.

По информации Татьяны Морозовой, для реализации областного закона о наградах в новой редакции во второй половине 2011 года нужно изыскать в бюджете дополнительные пять миллионов рублей.

Лидия Пехтерева