Ульяновский динамовец Туран Аллахяров впервые поднялся на пьедестал почета в первенстве России по греко-римской борьбе.

Сильнейшие юноши страны не старше 17 лет собрались для выяснения отношений на московском ковре. Ульяновск представляли четыре спортсмена, но снискать лавры удалось лишь одному.

В весовой категории до 76 кг, где выступал Аллахяров, конкуренция ожидалась острейшая: за медали готовились поспорить полсотни честолюбивых молодых борцов. Туран не мог похвастаться богатым опытом участия в столь серьезных соревнованиях, однако готов был показать все, чему научился в спортшколе. При подготовке к турниру постарался включить в свой боевой арсенал новые приемы.

Первую схватку в Москве Аллахяров выиграл, однако следующую проиграл сопернику из Ростова-наДону. Требовалось ждать дальнейших итогов выступления ростовчанина. Он добрался до финала, что дало право ульяновскому борцу продолжить спор за «бронзу». Для завоевания третьего места Турану предстояло справиться с тремя противниками. Все получилось за 45 минут. В каждом поединке ульяновцу хватало двух основных периодов, чтобы доказать свое превосходство, а одну встречу Туран выиграл за явным преимуществом. Наградой борцу стала бронзовая медаль.

По словам тренера спортсмена Геннадия Непомнящего, это достижение позволило Аллахярову попасть в расширенный состав юношеской сборной России. Теперь через отборочные турниры предстоит доказать свое право на участие в первенстве Европы среди греко-римлян.

Владимир Пугачев