Не успел толком разогнаться чемпионат России по футболу в премьер-лиге, как уже оброс сенсациями и скандалами.

Не самыми громкими, но обильными.

В III туре массовой спортивной сенсацией стал дружный пролет топовых команд лиги. Кто потерял три очка, кто – два. Причем почти все фавориты делали в своих поединках заявки на успех в том или ином виде, но, как говорится, «не доиграли эпизод». Целеустремленности не хватило довершить начатое.

Чемпион России «Зенит» уже на 8-й минуте встречи в Нальчике отправил мяч в сетку «Спартака»: невыразительный прострел Данни сумел подцепить на чистом углу ворот Кержаков. Однако развития успех питерцев не получил, а в середине второго тайма хозяева отыгрались. Судьба предоставила «Зениту» еще один прекрасный шанс для победы. На 67-й минуте за вторую желтую карточку покинул поле спартаковец Йованович, после чего Лазович вновь вывел питерскую команду вперед. Казалось, играющему в меньшинстве Нальчику уже не спастись, но нет – меткий удар Концедалова со штрафного за пару минут до финального свистка установил ничью.

Первыми отличились в своих поединках и «Локомотив» с ЦСКА, игравшие дома, после чего их соперники – «Ростов» и «Краснодар» – по логике должны были уступить.

Однако ничего подобного не произошло: менее именитые гости в обоих случаях нашли в себе силы свести встречи вничью 1:1.

На действиях ЦСКА явно сказывалось отсутствие ведущего форварда Вагнера Лав, отпущенного в родную Бразилию по семейным обстоятельствам. Летом эта ситуация может усугубиться: вернувшийся во вторник в Москву Вагнер, как сообщают информагентства, привез с собой письмо из прославленного бразильского клуба «Фламенго», который подтверждает свой интерес к этому футболисту и намеревается выкупить его у ЦСКА в летнее трансферное окно (говорят о сумме в 15 млн евро). Потеря Вагнера Лав значительно снизит атакующую мощь армейцев.

А московский «Локомотив» не согласен с ничьей в матче против ростовчан. Ответный гол в ворота железнодорожников забил Григорьев, вышедший на замену за 15 минут до конца встречи. В «Локомотиве» считают, что этот футболист не имеет права выступать за «Ростов», поскольку был заявлен заклуб 1 апреля, а официально регистрация игроков завершилась 10 марта. Президент ФК «Локомотив» Ольга Смородская направила иск в РФС, РФПЛ и палату по разрешению споров, требуя справедливости и пересмотра итога встречи между железнодорожниками и ростовчанами. РФПЛ в свою очередь поясняет, что «Ростов» не виноват: документы на Григорьева клуб подал вовремя, просто зарегистрировали футболиста не сразу, так как были недооформлены сделки по его переходам (в «Ростов» игрок проследовал транзитом из московского «Спартака» через одну из команд второго дивизиона). Теперь предстоит дождаться, чем закончится история и кто окажется прав.

Столичные «Динамо» и «Спартак» не вели в счете в матчах III тура, хотя тоже обозначали свои притязания. Динамовцев бросает то в жар, то в холод: разгромив «Ростов», они теперь крупно проиграли в Нижнем Новгороде дебютанту премьер-лиги «Волге» – 0:3. Причем первый тайм остался за бело-голубыми, в концовке они имели несколько возможностей отличиться, Кураньи попал в перекладину. А после перерыва динамовцев словно подменили. Пропустив первый гол, гости буквально через две минуты не разобрались у своих ворот при подаче волжанами штрафного и в итоге завершили встречу плачевно.

«Спартак» вышел в Краснодаре на игру с «Кубанью» опять в усеченном составе. Отсутствовали Веллитон, Ананидзе, Макеев и, самое главное, затемпературивший страж ворот Дикань. В «рамке» основного голкипера сменил новичок Заболотный. С кубанцами «Спартак» в таком варианте не справился. Если первый пропущенный гол (с пенальти на 45-й минуте) спартаковцы отыграли в начале второго тайма, то еще две пробоины залатать не смогли.

Из фаворитов лишь «Рубин» сразу смирился с поражением. Пропустил гол на 7-й минуте в Махачкале и почти не создал моментов для взятия ворот, исключая удар в перекладину во втором тайме.

Тем временем претензии к Российской футбольной премьер-лиге предъявила компания «Росгосстрах», совсем недавно являвшаяся титульным спонсором чемпионата страны. «Росгосстрах» подал в арбитражный суд иск на 616 млн рублей, заявив, что не удовлетворен выполнением со стороны РФПЛ обязательствпо договору о спонсорстве. Претензии касаются многих нарушений, например, непоказа ряда матчей в прямом эфире по Первому каналу и бывшему телеканалу «Спорт». Это снижало телеаудиторию и сказывалось, по мнению «Росгосстраха», на эффективности рекламы компании-спонсора.

Спонсорский договор «Росгосстрах» и РФПЛ заключили в июле 2006 года, но после 31 декабря 2010 года он продлен не был.

Новым спонсором РФПЛ выбрала страховую компанию «Согаз» – дочернюю структуру «Газпрома». «Согаз» якобы предложил более выгодные условия – на 10 млн долларов больше. Отставленный «Росгосстрах» подал иск на неудовлетворительное выполнение премьер-лигой условий действовавшего договора. В компании подчеркивают, что это не связано с разрывом контракта.

Руководство РФПЛ надеется уладить все финансовые споры.

А московский «Спартак» сегодня в Португалии сыграет четвертьфинальный матч Лиги Европы против «Порту», который на днях досрочно стал чемпионом своей страны. К этому поединку спартаковцы сумели собрать свой оптимальный состав: даже Дикань, от состояния которого сейчас у красно-белых зависит очень многое, готовится после кубанской «передышки». Остается добавить «Спартаку» прежней еврокубковой удачи: она в очередной раз не помешает.

Результаты III тура премьерлиги: «Волга» – «Динамо» – 3:0, «Локомотив» – «Ростов» – 1:1, «Кубань» – «Спартак» (М) – 3:1, «Анжи» – «Рубин» – 1:0, «Спартак» (Нч) – «Зенит» – 2:2, ЦСКА – «Краснодар» – 1:1, «Амкар» «Крылья Советов» – 1:1, «Терек» – «Томь» 2:0.