Пять лет жители поселка Ломы Ульяновского района бьются за то, чтобы у них была вода. Но из года в год лишенные элементарных удобств люди так и остаются один на один со своей проблемой.

В письме, пришедшем в «СК», Владимир Ковдря рассказал, что «просто невыносимым водообеспечение поселка Ломы» стало после того, как на землях сельскохозяйственного назначения возник новый коттеджный поселок из трех десятков добротных домов. Ни на начало их строительства, ни в настоящее время никакого аудита и технического обоснования по электро-, газо- и водоснабжению там не проводилось. Хозяева домов решают эти вопросы самостоятельно. Вот и для того, чтобы у них появилась вода, голову ломать не пришлось. Взяли и врезались в уже имеющийся водопровод, снабжающий водой поселок Ломы с конца шестидесятых годов прошлого столетия. Теперь, по словам Владимира Ковдря, у водопровода несколько потребителей – два поселка, ферма и те самые утечки воды из-за дыр в старых ржавых трубах. Поделиться водой с сельчанами и пользоваться ей по графику жители коттеджного поселка отказались. Поэтому прошлое жаркое лето сельчане едва пережили.

Очередной забег по чиновникам по поручению сельчан Владимир Ковдря начал с августа прошлого года. Осенью дошел до областного правительства, два раза побывал на приеме у одного из министров, который распорядился, чтобы администрация муниципального образования «Ульяновский район» изыскала 300 тысяч рублей на проведение работ по подготовке расчетно-сметной документации. Деньги на эти цели район Большеключищенскому сельскому поселению, к которому относятся Ломы, так и не выделил.

Тем временем всю прошедшую зиму сельчане просидели без воды, о чем, как пишет Владимир Ковдря, он лично проинформировал руководство администрации Ульяновского района.

«В последней отписке, пришедшей оттуда 1 марта нынешнего года, – говорится в письме, – сообщается, что денег на проектно-смет-ную документацию нет, а ремонт водопроводных сетей поселка Ломы запланирован до конца третьего квартала 2011 года за счет средств муниципального образования «Большеключищенское поселение». Хочется спросить руководство районной администрации: как можно планировать ремонтные работы, на которые в бюджете района деньги не запланированы, нет и денег на проектно-сметную документацию, а значит, и ее самой? Кроме как блефом, пришедший из администрации ответ назвать трудно. Как долго и еще какими способами думаете издеваться над жителями поселка Ломы?».

Ольга ТИХОНОВА