Появление малыша на свет для каждой семьи – событие радостное и незабываемое. Но прежде, чем это произойдет, будущей маме приходится пройти через множество испытаний, главное из которых – боль. Роды и боль – главное противоречие природы. Конечно, когда женщина видит своего только что родившегося ребенка, она сразу же забывает про мучения, которые пришлось пережить. Перенесенные страдания компенсируются рождением маленького человечка, нуждающегося в материнской любви и заботе.

Специалисты считают, что боль, которую чувствуют женщины во время родов, – одна из самых сильных. Сильнее только болевые ощущения, возникающие после ампутации и при повреждении нервных стволов. Поэтому, чтобы лишний раз не травмировать женщину, максимально помочь ей, за рубежом уже давно применяется обезболивание при родах. В России официально широко эти методики стали использовать только в конце 90-х годов. Тем не менее дискуссии о том, надо ли проводить обезболивание при родах или пусть все идет своим ходом, как задумано природой, у нас ведутся и поныне. У беременной женщины, безусловно, есть право выбора. Но как лучше поступить, чтобы не навредить ни себе, ни ребенку? Об этом наш разговор с главным акушером-гинекологом Ульяновска, кандидатом медицинских наук Ириной Гордеевой.

– Ирина Викторовна, для проведения процедуры обезболивания согласие матери обязательно?

– Безусловно. Все процедуры, которые роженице проводятся в условиях стационара, делаются с ее согласия. Медицинский персонал разъясняет в доступной форме о заболевании, осложнениях, методах лечения и риске, связанном с лечением, возможных вариантах медицинского вмешательства.

– Понятно, что болевые ощущения при родах у каждой женщины разные, соответственно разный болевой порог чувствительности, разная переносимость боли. Кто-то все терпит, не издав ни звука, ни стона, а кто-то, наоборот, реагирует на боль очень громко и импульсивно.

– Это так. Под воздействием «неуправляемой» длительной боли у некоторых рожениц может повыситься артериальное давление, участиться пульс, возникнуть слабость родовой деятельности. Это вредит здоровью матери и ребенка. В таких случаях разумнее прибегнуть к обезболиванию, чем заставлять страдать от нестерпимой боли.

– Расскажите об обезболивании, каким оно было раньше, каким стало сейчас?

– Раньше для обезболивания применяли наркотические вещества, такие, как настойка опия, морфий. Основной минус заключался в том, что оказывалось негативное воздействие на ребенка. Современные методы анестезии оказывают щадящее влияние на плод. Чаще всего используется эпидуральная анестезия. Вводимый препарат действует только на нервные корешки, блокируя проведение нервных импульсов, не оказывая никакого токсического влияния на организм матери и плода.

– И каковы возможные последствия? И кто решает, какой препарат применить, если вообще это необходимо?

– В любом случае состояние роженицы оценивает врач родильного дома. Он и делает соответствующее заключение о варианте обезболивания.

– Нет-нет, да и всплывет по телевизору тема о родах в воде. Что Вы об этом думаете?

– Я негативно отношусь к родам на дому, родам в воде. Да, роды – процесс физиологический, но он в любой момент-может осложниться, и квалифицированную помощь будет оказать некому. В родильных домах есть все условия для оказания качественной и своевременной помощи. Считаю, что наши женщины сейчас не настолько здоровы, чтобы так рисковать.

– А как же раньше в поле рожали без медицинской помощи?

– Происходил естественный отбор, выживали сильнейшие. И были очень высокие цифры младенческой и материнской смертности.

– Как Вы относитесь к тому, чтобы муж присутствовал при родах? Это что, облегчает страдания?

– Если в семье гармоничные отношения, есть полное взаимопонимание и поддержка, я думаю, что женщине будет гораздо легче рожать, если рядом окажется близкий человек. Мы пропагандируем сейчас совместное пребывание матери и ребенка в родильном доме в присутствии папы. Конечно, каждый это решает для себя сам.

Наталья ЖИДКИХ