День освобождения узников фашистских концлагерей отметили в Ульяновске в понедельник.

В регионе живы 202 узника фашизма, в том числе 134 из них живут в Ульяновске. Неудивительно поэтому, что 11 апреля на митинге, приуроченном к международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей, на площади 30летия Победы больше, чем самих узников, собралось молодежи, пришедшей отдать дань памяти невинным жертвам.

Те, кто не смог прийти на площадь, без внимания не останутся, пообещал министр соцразвития Анатолий Васильев – к дате к каждому узнику должны были прийти соцработники. Пришедшие же получили возможность возложить цветы к памятнику погибшим и замученным в плену и пропавшим без вести, который появился в Ульяновске в 2005 году.

После церемонии ее участники отправились в Заволжский педагогический колледж №4, где создан Музей защиты детства. Там прошла презентация недавно изданной книги, в которой собраны истории ульяновских узников фашизма.

Рассказывать эти истории – свои и своих родителей – пострадавшие в концлагерях ульяновцы без эмоций и слез не могут до сих пор. Так, семья Зинаиды Распоповой, отец и мать которой пострадали от фашистов, спокойной жизни не увидела и по возвращении на родину.

Мама Зинаиды Ивановны была угнана в Германию с Украины в 1942 году, когда ей было 19 лет, и отправлена на сельскохозяйственные работы. Там она встретилась с будущим мужем – таким же пленным.

15 марта 1944 года на свет появилась их дочь Зина. Чтобы сберечь ребенка, мама прятала девочку в яслях в коровнике.

Освободили пленную семью только в 1945-м. И тут же чуть не разлучили. Женщина и ребенок у советской власти подозрений не вызвали, а вот отец Зинаиды Ивановны вынужден был доказывать, что не был предателем. К счастью, после проверок ему удалось отыскать жену и дочку. Вместе они отправились к его родственникам в Киргизию.

Но и там подозрения с отца, вспоминает Зинаида Распопова, не сняли – его регулярно вызывали в НКВД. А ей посоветовали забыть о настоящем месте рождения. Девочке было выдано свидетельство о том, что она появилась на свет в Киргизии. Только в прошлом году, обратившись в Германию, Зинаида Ивановна получила бумагу, подтверждающую подлинное место ее рождения – то, о котором забыть невозможно, даже если уничтожить все документы.

Лидия Пехтерева