Облправительство продолжает создавать новые органы и учреждения.

Губернатор на этой неделе заявил о намерении добавить к своим должностным обязанностям дополнительную нагрузку. Глава региона намерен стать еще и областным уполномоченным по инвестициям, а заодно и членом региональной Палаты справедливости.

Палата с таким названием, как сообщила пресс-служба облправительства, объединит всех уполномоченных региона, чтобы они вместе могли справедливо решать наиболее сложные вопросы. В палату, кроме губернатора, должны войти уполномоченный по правам человека Галина Эдварс, уполномоченный по противодействию коррупции Александр Павлов, уполномоченный по правам ребенка, место которого недавно освободил Константин Долинин, и уполномоченный по правам предпринимателей, должность которого только появляется в области.

Уполномоченным по инвестициям Сергей Морозов решил стать после того, как президент Дмитрий Медведев высказал недовольство качеством работы регионов с инвесторами и поручил ввести должности инвестиционных уполномоченных при полпредах в федеральных округах. Продолжая тему, поднятую президентом, губернатор на этой неделе сообщил, что областные министры не имеют никакого желания заниматься инвестициями. Чтобы стать ближе к инвесторам, им поручено систематизировать информацию о подведомственных им институтах развития и затем регулярно отчитываться перед замом главы региона Владимиром Козиным или самим губернатором о работе по привлечению инвестиций.

Пока же, констатировал губернатор, призванные заниматься инвестициями и развитием в целом органы власти и учреждения превратились в обычные ведомства, перекладывающие бумаги и ждущие денег из бюджета. В качестве примера такой работы Сергей Морозов привел областной центр развития образования. Также губернатор отметил, что сотрудники созданных недавно департаментов развития разных сфер, подчиненные его замам, превратились в обычных помощников для вышестоящих чиновников, а своей непосредственной работой почти не занимаются.

Напомним, у главы региона есть первый зам, отвечающий за вопросы развития – Владимир Козин. Под управлением бывшего заместителя губернатора Дмитрия Рябова работает ОАО «Корпорация развития Ульяновской области», сто процентов которой принадлежат области.

Также в прошлом году было заявлено, что учреждения, которые должны заниматься вопросами развития, создаются при каждом отраслевом министерстве. А при замах губернатора, курирующих различные сферы, были созданы департаменты их развития.

Как теперь заставить эти органы работать эффективно, поручено подумать заму губернатора Анатолию Озернову, первому заму Владимиру Козину и министру финансов Ольге Максимушкиной.

Они должны представить предложения по оптимизации областной системы развития. В частности, отметил губернатор, могут появиться новые профильные структуры, призванные укрепить уже существующие.

Изменения должны коснуться и системы экспертно-аналитической работы в облправительстве. По словам губернатора, необходимо создать экспертно-аналитический центр при правительстве – в форме госучреждения или в другом виде.

Предупреждая возможные возражения, Сергей Морозов посоветовал подчиненным не пытаться убедить его, что региону это не надо.

«Я принял решение. Аналитический центр будет создан. У нас кто только ни занимается аналитикой, но вопросов остается больше, чем ответов», – пояснил он.

Лидия Пехтерева