В наше «демократическое» время «можно все». Например, по тупому американскому юмору, насаждаемому с экранов телевизоров и кинозалов, Россия догнала и обогнала учителя.

Объем мерзости, который прет из большинства средств массовой информации, где первая роль за телевидением, казалось бы, уже истощается: фильмы ужасов уже не интересны даже грудным детям, неизвестно для кого предназначены так называемые реалити-шоу типа «Дом-2», порнография под девизом красивого эротического киноискусства… У нас в стране есть все!

Но этого показалось мало передаче с названием «КВН». 5 марта 2011 года по Первому каналу показывали игру команд, которая произошла за два дня до этого – 3 марта. Даты здесь имеют важное значение. Видно, что в эфир шла не прямая трансляция, а отредактированная запись. Не будем останавливаться на описании того, что происходило в передаче – обычный глуповатый юмор. Но одно выступление должно повергнуть нормального человека в шок. Именно в шок. Команда «Днепр» Днепропетровска в юмористическо-поэтической форме – зал и жюри смеялись от души – выдала «сказ о том, как неповадно на Русь ходить тевтонским рыцарям».

Завершается выступление словами: «Граждане, россияне, к вам обращаюсь сейчас, вдруг, на дороге в Сибири, кто-нибудь видел из вас эти несчастные лица, их мы не можем найти, это наша пехота: видимо, сбились с пути». И на большом экране зала, а для телезрителей крупным планом – фотография пленных советских красноармейцев 1941 года, сделанная каким-то, тоже «веселым и находчивым», немецко-фашистским фотографом. Тоже для смеха… Это кажется невероятным. Как говорится, такого не может быть, потому что не может быть никогда!

Какое-то время нельзя понять: что это? Может быть, привиделось? Но я смог найти эту запись в интернете.

Страшный кадр. Предположительно, снимок сделан осенью 1941 года.

Пятеро красноармейцев стоят в ряд.

Двое по краям в буденовках – их в 41-м еще носили. На остальных пилотки. На всех шинели. Видны петлицы. Солдаты разных национальностей. Но особенно запоминается крайний справа. Татарин или башкир, а может, казах или узбек. В глазах – ни капли трусости. Несмотря на ужасное положение, он заправлен, подтянут, как только это возможно в его состоянии.

Прошел месяц со дня выхода той программы, но страна ничего не заметила. Как будто так и надо. Как будто ничего не произошло в обществе, где дошли до такого стыда.

А ведь это было бы почти так же стыдно, если бы на фото оказались не красноармейцы, а те же пленные немцы под Сталинградом или румыны под Одессой. Кто бы они ни были – это военнопленные, вкусившие ужасы войны. Сейчас они превратились в прах. Значит, нам показали насмешку над прахом солдат. А значит, и над всеми солдатами. Над павшими в Великую Отечественную, в Афганистане, Чечне, других войнах и конфликтах, над выжившими в них ветеранами и нынешними солдатами.

Невозможно представить, чтобы такое было возможно в Германии или Японии, в США, Китае или Вьетнаме, Ираке, Афганистане. И только в России любят свою страну, помнят и почитают предков поособенному… Так, что 140 миллионов человек молчат!

Я не был коммунистом и, как большинство людей моего поколения, не в восторге от строя, в котором родился, вырос и жил. Мы против сталинизма с его ГУЛАГом. Но бывают моменты, когда чего-то или кого-то не хватает… Мы любили и любим ту страну СССР. Это про Советский Союз можно сказать словами песни Шевчука: «Пусть кричат – уродина, а она нам нравится…». А как можно сказать про нынешнее состояние страны под названием Россия?

В 70-х годах на экраны нашей страны вышел военно-патриотический художественный фильм «Командир счастливой «Щуки». В начале фильма титрами вписаны слова: «Минуло более четверти века после Победы.

Мальчишки, росшие без отцов, теперь сами отцы. Они должны знать, каких усилий, мужества, жертв стоила борьба с фашизмом нашему народу. Это наш долг перед теми, кого уже нет с нам, и перед теми, чья жизнь только начинается». Наши отцы свой долг перед нами выполнили. Внуки победителей – это мужественные солдаты, не уронившие чести предков. А какими будут наши дети, какими они вырастут мужчинами, солдатами, защитниками своей Родины?

Николай ШАПОВАЛОВ.