Прошел год, как депутаты Ульяновской Городской Думы получили мандаты. Настало время держать отчет перед своими избирателями. Предоставляем слово депутату от избирательного округа №5 Николаю Герасимовичу Абрамову.

– Мне хорошо были известны проблемы округа, знал настроение людей, потому что получил депутатский мандат на второй срок. В ходе предвыборной кампании моя команда сумела сформировать наказы избирателей, которые разделили на две категории. В первую вошли наказы, исполнение которых возьмет на себя депутат, ко второй отнесли наказы к исполнительным органам. 120 наказов вошли в реестр депутата, из которых на сегодня 84 выполнены. Это – реставрация памятников и обелисков павшим воинам, обеспечение участников войны и солдатских вдов наборами продуктов, участие депутата в акции «Помоги собраться в школу». Продолжили традиции прежних лет -11 лучших выпускников школ округа стали лауреатами премии депутата. Премии депутата впервые получили также лучшие учителя школ и лучшие работники детских садов.

Наказы избирателей находятся в центре особого внимания. Создана комиссия по развитию Пригородной зоны. Заседания ее проходят бурно и по-деловому. Усилия комиссии поддерживает мэр города А.П.Пинков, который издал постановление, по которому на развитие Пригородной зоны выделено не менее 10% городского бюджета.

Второй круг вопросов, которые я постоянно держу в поле зрения, – создание атмосферы доверия. Начну с примера. Когда учителя подняли вопрос о строительстве теплого туалета в Луговской школе, я дал согласие помочь и сам активно участвовал. Начались каникулы, и встал вопрос о начале работы. И тут выясняется, что земля вокруг школы школе не принадлежит. Это было и для меня новостью. По селу прошел слух – депутат свое слово не держит. Пришлось подключить агитаторов и объяснить населению, в чем причина задержки. Сейчас будто встало все на свои места – документы на землю оформляются, смету я составил и представил, а бригада, как говорится, в боевой готовности.

Доверие поддерживается населением лишь тогда, когда ты постоянно что-то делаешь для людей. Проводили, например, день села -депутат не стоял в стороне. Подвели итоги конкурса «Дом образцового порядка», лауреаты получили призы и свидетельства, и люди знают -в этом году конкурс снова состоится и к нему надо готовиться.

Ко Дню матери обратились к учительским коллективам назвать имя самой лучшей матери, и эти имена мы получили. Подготовили призы и вручили матерям, выехав на места.

Меня постоянно волнует отсутствие на местах органов самоуправления. Поэтому жизнь заставила нас организовать общественные советы, которые никаких юридических прав не имеют, но могут делать много добрых дел. В состав их вошли активисты-добровольцы. Пока общественные советы действуют в Плодовом, Луговом и на Опытном поле. Работа их, как и любая полезная инициатива в низах, будет пользоваться с моей стороны постоянной поддержкой, ибо это один из важных каналов создания атмосферы доверия.