Владимир Алексеев

В этом году Правительство РФ наложило ограничение на рост цен на коммунальные услуги для населения – не более 15%. Этот показатель еще ниже, чем в 2009 (25%) и 2010 (18%) годах. Однако, будет ли соблюдаться это ограничение на практике – большой вопрос. По заверениям министра экономики Ульяновской области Олега Асмуса у нас в регионе превышения не будет, правда, на это потребуется 75 млн. рублей.

Квартплата – острые ощущения

Уже не надо никому доказывать, что толщина нашего личного кошелька очень сильно зависит от аппетита монополистов. Наши расходы практически напрямую коррелируются с ростом тарифов, так называемых, естественных монополий. Особенно остро и сразу мы ощущаем это по квартплате.

В последние годы государство старается сдерживать рост цен. Устанавливаются ограничения, причем, с каждым годом все ниже. Но улучшений ситуации пока не заметно. В том числе по причине слабой дисциплины. Когда в 2009 году был установлен предел роста цен на коммунальные услуги в 25%, тут же увеличились нормативы потребления, например, воды. В результате счета все равно подрастали в полтора-два раза. Кроме того, некоторые муниципальные образования шли на прямое нарушение и поднимали тарифы в 3 раза. По результатам проверки таких нарушителей выявлено 1193 по всей стране.

Помимо квартплаты так же растут цены на проезд и продукты.

Почему так дорого?

Вместо того, чтобы работать над снижением затрат и повышением эффективности, монополисты ищут лазейки, как обойти запрет. Российские технологии сильно отстают от мировых. Так, например, у нас при добыче сжигается 24% добытого газа, а, скажем, в Норвегии – от 1 до 3%. При таких потерях неудивительно, что чиновники стремятся компенсировать затраты на добычу и транспортировку газа за счет внутреннего потребителя. Однажды мы придем к тому, что внутри страны газ станет дороже, чем в Европе. Случится это или нет, но уже известно, что Газпром планирует вывести внутренние цены на газ на уровень мировых к 2014 году. Это и понятно, ведь, экспорт падает, инвестиции в разработку новых месторождений нужно увеличивать, и внутренний рынок становится основным источником доходов.

– Нынешняя тарифная политика задушит экономику, как социализм задушила уравниловка, – заявил зампредседателя комитета по аграрно-промышленной политике Совета Федерации Сергей Лисовский. – Если посмотреть обоснования монополий, становится ясно, что у них постоянно растут затраты на содержание собственного аппарата, который и красиво живет, и слишком раздут, и почти неуправляем, потому что там работают плохие управленцы.

Мазут жгут варвары

С января 2008 года полномочия в сфере государственного регулирования цен и тарифов у нас в регионе возложены на Министерство экономики Ульяновской области. С этого момента в состав Министерства как структурное подразделение был включен департамент по регулированию цен и тарифов. Министерство экономики осуществляет государственное регулирование цен (тарифов) на услуги ЖКХ, услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, а также железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Цены на продовольственные и непродовольственные товары (за исключением цен на продукты детского питания и лекарственные средства) нашему министерству не подчиняются.

– Если судить по прошлому году, Ульяновской области по уровню тарифов на основные регулируемые виды услуг населению удалось сохранить средние позиции и выше в рейтинге регионов ПФО, – говорит министр экономики Ульяновской области Олег Асмус. – Утвержденные нами тарифы на этот 2011 год, не превысили предельные индексы роста, установленные приказами Федеральной службы по тарифам для Ульяновской области.

Впрочем, чтобы соблюсти установленные ограничения, нашему правительству пришлось пойти на жертвы, причем, не малые – 75 млн. рублей из областного бюджета. Эти средства будут выделены в 2011 году согласно областному закону «О мерах государственной поддержки граждан в связи с введением на территории Ульяновской области экономически обоснованных тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг». По сути это деньги за мазут. Поселения Барышского, Инзенского, Вешкаймского, Карсунского и Николаевского районов отапливаются мазутными котельными. В десяти муниципальных образованиях рост размера платы по расчетам превысит 15%, и превышение компенсируют из областного бюджета.

Известна фраза Анатолия Чубайса, сказанная им еще будучи главою РАО ЕЭС: «Топить мазутом вместо газа – это варварство». Далее он, кстати, расшифровывал: «Варварство технологическое, начиная с износа поверхности нагрева котлов… Варварство экономическое – топить мазутом обходится примерно в 8 раз дороже. Наконец, это варварство экологическое». Но что делать, если у нас в области до сих пор не завершена газификация!

Будем бережливыми

Если монополисты не хотят снижать свои издержки, то нам-то это никто не мешает делать. Проще говоря, надо быть бережливыми: ставить счетчики, энергосберегающие лампы, электроприборы с меньшим потреблением и т.д. Причем это касается не только рядового потребителя, но и региональной власти, которая должна стимулировать энергосбережения как среди населения, так и в экономике.

– Основными задачами на ближайшее будущее мы считаем выявление резервов оптимизации себестоимости ЖКУ и экономической обоснованности тарифов, создание стимулов для использования ресурсосберегающих технологий на предприятиях, установление тарифов на регулируемые виды деятельности с учетом программ по энергосбережению и энергоэффективности, – заявил «Симбирскому обозревателю» Олег Асмус.